Последние новости

Реклама

Лагерь Вахты Памяти в Аджимушкае обыскивали с собакой
Поисковикам снова препятствуют в работе. Редакция Керчь.ФМ располагает письменным обращением поискового отряда, который  вел поисковые работы в районе Аджимушкая в рамках Международной Вахты Памяти — 2014, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В обращении сказано, что на территорию полевого лагеря 23 мая 2014 года без предупреждения пришла группа из 4 человек. В составе этой группы был бывший сотрудник СБУ Украины, который в 2013 году проверял поисковиков и не выявил нарушений. Он представился поисковикам сотрудником ФСБ России, тем не менее не показал документов. Остальные трое представились сотрудниками Федеральной миграционной службы России и также не показали соответствующих служебных документов. У одного из проверяющих была справка без фото. Как объяснили поисковикам проверяющие, они проводят комплексную плановую проверку.

Проверяющие собрали документы присутствующих в лагере поисковиков, составили некий протокол. Поисковики в письме жалуются на пренебрежительное к ним отношение со стороны этих проверяющих во время проведения опросов.

Чуть позже прибыли правоохранители. Якобы для изъятия взрывчатых веществ, хранящихся в лагере поисковиков. Сведения о взрывчатке полиции сообщили по телефону. Правоохранители осмотрели лагерь со служебной собакой и ничего взрывоопасного не нашли. После обыска, опросов и проверок поисковиков опрашивал сотрудник керченской прокуратуры. Он выяснял, платит ли Керченский заповедник поисковикам деньги за работу. Тем Не Менее поисковики приезжают за свой счёт и, находясь, в отпусках, — отмечено в обращении.

В устной беседе поисковики рассказали журналисту, что обыскивали не только лагерь, тем не менее и личные вещи участников экспедиции, а также частные автомобили.

Больше всего удивило поисковиков заявление одного из сотрудников Федеральной миграционной службы. Он сказал, что участников экспедиции пограничники могут выдворить за пределы Украины.

«Дело увековечивания памяти погибших в годы Великой Отечественной войны – эт о дело святое и поддерживается оно в Российской Федерации на самом высоком уровне и всеми Федеральными службами. Действия доносчиков и лиц им потакающим направлено в первую очередь на подрыв поисковой деятельности в Керчи и монополизацию отдельными лицами всего поискового движения»,- пишут поисковики в своем обращении.

Всего 30 подписей.

Редакция Керчь.ФМ планирует получить комментарий в прокуратуре о результатах этой проверки.

Как ранее сообщал Керчь.ФМ, завершила работу военно-поисковая экспедиция «Аджимушкай — 2014», проходившая в рамках Международной Вахты Памяти — 2014, посвященной 70-летию освобождения Керчи и Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Организаторами Вахты Памяти, которая проходит в два этапа, выступило Крымское республиканское учреждение «Керченский историко-культурный заповедник» совместно с РОО ВППО «Столица» (г. Москва). Поисковики нашли заброшенное дивизионное кладбище, в месте массового захоронения были обнаружены останки 57 советских солдат.

Благодаря бесценным находкам: солдатскому медальону-смертнику (вкладыш которого удалось прочесть) и хорошо сохранившейся медали «За боевые заслуги» было установлено имя одного из похороненных: Сулейманов Али оглы Рамазанович, уроженца Азербайджана. Медаль была получена им за бои на Кубани. Таким образом установлены имена ещё 20 бойцов, захороненных вместе с Сулеймановым в январе 1944 года. Сейчас активно ведётся поиск их родственников.

Фото: архив сайта

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля