Последние новости

Реклама

Поисковики изучают тайны керченской штольни

Поисковики из России и Украины в течение двух недель будут изучать Аджимушкайский подземный гарнизон в Керчи. Около 40 человек продолжат многолетнюю работу в штольнях, которая началась сорок лет назад, сообщает Сергей Курин, главный специалист информационно-аналитического отдела Керченского горсовета.

«В этом году исследовать Аджимушкай вместе с керчанами будут отряды из Одессы, Ростова-на-Дону, Киева, Волгограда, Екатеринбурга, Тамбова, Астрахани, Кривого Рога и Санкт-Петербурга. Между участников экспедиции очень много молодежи, тем не менее есть и старожилы», — отметил Курин.

По словам начальника экспедиции Владимира Симонова, люди будут работать в трёх местах: там, где размещался штаб второго батальона, а также возле сладкого колодца и на периметре выработки.

«В течение двух недель поисковики будут узнавать историю подземного гарнизона в поселке Аджимушкай, действующего во время оккупации Керчи немецко-фашистскими захватчиками. Исследователи рады любой мелочи, найденной в штольнях, и все же, по словам поисковиков, куда важнее найти не вещи и документы, а понять, что происходило под землей. Главное — восстановить ход событий и все подробности героического подвига бойцов», — говорит Курин.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля