Последние новости

Реклама

Новый ультиматум

 Народное ополчение Донбасса начнет силовую операцию, если к 16-му мая украинские военные не покинут захваченные в Донецке блокпосты, сообщают представители ДНР. В свою очередь, глава совета нацбезопасности Андрей Парубий заявил – ополченцы – это российские террористы, а силовики нацгвардии будут действовать ещё жестче.

 Утро. Пригород Славянска. Украинские силовики начинают обстрел . Повсюду слышались пулеметные очереди и разрывы артиллерийских снарядов – рассказывают очевидцы. Тому подтверждение догорающий БТР, расплавленный свинец и множество патронов.  Это результат недавнего противостояния украинских военных и ополченцев Донбасса. Они готовы начать силовую операцию, чтобы дать отпор наступлению нацгвардии. В переговоры и мирный диалог здесь уже никто не верит. Поэтому общаются с карателями языком ультиматумов.  Одно из условий – освободить захваченные украинскими военными блокпосты  Донецкой республики.  Но Киев намерен не просто продолжать карательную операцию, но ещё и ужесточить наступление.

 Но отвечать по закону придется самой Украине. Организация Объединенных Наций потребовала от Киева объяснений. Скандал разгорелся из-за вертолетов, с символикой ООН, какие были замечены в Донецкой области, в районе Краматорска. Разрешения на использование техники –организация не давала. А в российском министерстве иностранных дел  просят разобраться – не применялись ли вертолеты в ходе карательной операции против мирного населения. Тем временем,  в Донецк доставили гуманитарную помощь из России – от лекарственных препаратов до продовольствия. Все это пригодится и ополчению и донецкой народной армии, формирование которой уже началось. В её ряды записалось больше 10 тыс. человек.  Возможно, что именно в связи с этим,  исполняющий обязанности Президента Украины – Александр Турчинов  — уже готов пойти на попятную. Он пообещал прекратить силовую операцию, в обмен на разоружение ополченцев. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 15 мая 2014 | Разделы: События
15 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля