Последние новости

Реклама

Ялта определилась с размером налога на курортников

Городской совет Ялты в четверг установил на переходный промежуток времени — до конца 2014 года —  фиксированную ставку налога на доходы физических лиц для граждан, сдающих жильё отдыхающим (не менее чем 30 туристов), сообщила пресс-служба мэрии.

Базовая ставка за квадратный метр общей площади средства размещения в месяц при общей площади сдаваемого жилья до 50 кв.м, согласно постановлению Государственного совета Республики Крым, составляет 12 рублей, если больше 50 кв.м — 20 рублей. Госсовет разрешил органам местного самоуправления устанавливать к этим базовым ставкам повышающий коэффициент (не должен превышать базовую ставку более чем в 5 раз).

«Мы разделили Ялту на три зоны в зависимости от удаленности от моря. В каждой части к базовым ставкам установлен разный коэффициент. Для первой, прибрежной зоны, он будет увеличен в 2,5 раза, для второй зоны, примыкающей к прибрежному району — в 2 раза, а для третьей, в которую входят все остальные улицы города, — в 1,5 раза», — говорит директор департамента экономической политики Елена Никитенко.

С 1 июля по 30 сентября будут использоваться высокие коэффициенты, а все оставшееся до конца года время — минимальные.

Например, с 1 июля в первой зоне на Набережной Ялты сдающий жильё туристам должен будет уплатить повышенную в 2,5 раза по сравнению с базовой ставку, то есть 30 рублей за квадратный метр в месяц при общей площади сдаваемого жилья до 50 кв.м. и 50 рублей в месяц, если площадь превышает 50 кв.м.

Фото kafanews.com


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля