Последние новости

Реклама

Музыку юного симферопольского композитора исполнит известная саксофонистка

Выступающая на мировых сценах саксофонистка Вероника КОЖУХАРОВА исполнит ее в июне с Московским симфоническим оркестром.

Об этом она сообщила в интервью «Аргументам недели – Крым».

Талант 16-летнего жителя Симферополя Ильи ПАРТАСА поразил ее до глубины души.

«Мальчик — скромный и замкнутый, но все это – ничто по сравнению с его талантом, он поцелован Богом. Мы с ним поговорили, и он захотел что-то для меня написать. С Ильей было легко. Единственное, что я сказала ему перед своим отъездом в Москву: «Илья, напиши, пожалуйста, ту музыку, которая у тебя внутри». … Вскоре он написал мне, что есть такая музыка, но он не знает, как ее назвать. Я слушала ее раз двадцать, не веря ушам, что это мог написать 16-летний мальчик: сколько всего у него там внутри, какая боль, какой надрыв, несвойственный подросткам. Такую музыку люди обычно пишут к 35-40 годам. Я была поражена», — призналась саксофонистка.

Название для композиции придумала КОЖУХАРОВА.

«Как все же она будет называться?», — спросила я. Илья предложил подумать вместе. Я не люблю давать длинные названия, нужно, чтобы было «компактно» и понятно. И я предложила назвать ее «Навсегда». Илья ответил, что это прекрасное название, как раз то, что он хотел, но не мог выразить», — отметила она, добавив, что мелодия впервые прозвучит в Москве 9 июня.

«Я исполню ее с Московским симфоническим оркестром. Дирижировать будет Артур АРНОЛЬД из Голландии. Я думаю, с осени я буду очень часто ее исполнять. Не исключаю того, что в недалеком будущем я запишу еще один компакт-диск, куда обязательно войдет эта композиция. Собственно говоря, это меня и подталкивает к записи еще одного диска», — подчеркнула КОЖУХАРОВА.

СПРАВКА. Вероника КОЖУХАРОВА родилась 12-го декабря в Феодосии.       

Семилетнюю девочку удочерила научный сотрудник Крымского государственного университета, потомственный биолог Ирина КОЖУХАРОВА, одна из первых открывшая в Симферополе детский дом семейного типа.

Вероника получила образование по классу академического саксофона в Российской академии музыки имени Гнесиных, окончила курсы мастерства у знаменитого солиста, исследователя и педагога – Клода ДЕЛЯНГА, участвовала в международных мастер-классах в Европейском институте саксофонистов (Франция) и Международном конгрессе саксофонистов (Словения).

Репертуар артистки включает практически все оригинальные сочинения для саксофона, десятки переложений музыкальных шедевров прошлого и современности, а также авангард.

В настоящее время КОЖУХАРОВА — известный в мире музыкант и уникальный виртуоз саксофона.

С 2011-го года Вероника является официальным представителем французской фирмы Selmer – компании-производителя музыкальных инструментов, выпускающего высококачественные духовые инструменты.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля