Последние новости

Реклама

ФОТО. Один из самых больших парусников кинул якорь в Крыму

Парусное судно «Крузенштерн» — одно из самых больших в мире — прибыло в Севастополь. 9-го мая четырёхмачтовый барк поучаствует в параде, а 10-го будет открытый борт для горожан.

Известный немецкий судовладелец из Гамбурга, компания Фердинанда Лайеша, заказала в 1925 году на верфи в Гестемюнде большой стальной парусник — четырехмачтовый барк для Капгорновской линии. Меньше года ушло на постройку корпуса. По давней традиции, названия судам, построенным для компании F. Laeizs, давали женщины из большой семьи главы фирмы, и данные называния должны были начинаться на букву «Р». На данный раз столь высокая честь досталась дочери одного из судовладельцев, Эрика Ф. Лайеша, одиннадцатилетней Кристине Лайеш. Звонкий детский голосок произнес: «Называю тебя «Padua».

«Падуа» вошла в десятку крупнейших парусников мира. Длина — 114,5 м, ширина — 14,02м, осадка по конструктивную линию — 7,2 м, полное водоизмещение — 6400 тонн.

После окончания Второй мировой войны было принято решение поделить германский флот между странами-победительницами: СССР, США и Англией. В январе 1946 года на «Падуа» был поднят советский военно-морской флаг, а в феврале судно назвали именем известного русского мореплавателя адмирала Ивана Крузенштерна. Сейчас это учебное судно Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (Калининград).

По материалам kruzenshtern.info


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля