Последние новости

Реклама

Севастополь на 9 мая посетит российский парусник «Крузенштерн»Севастополь в мае примет два российских парусника — «Крузенштерн» и четырехмачтовый барк «Седов»

«Крузенштерн» будет в городе-герое на День Победы. Все жалеющие смогут посетить барк бесплатно 8 мая, а 28-31 мая здесь бросит якорь старейшее в мире парусное судно «Седов».

«Седов» направится в Севастополь после участия в черноморской регате Black Sea Tall Ships Regatta — 2014, которая начинается 3 мая в Варне и завершится 27 мая. После этого, «Седов» пойдет в Севастополь.

«Крузенштерн» сейчас также находится в Варне, но в регате участия не примет, а лишь поприветствует её участников во время парусного парада и старта гонки.

«Седов» — самый крупный и самый старый в мире парусник, отметивший в этом году 93-й день рождения. Длина судна — 117,5 метров, самая высокая из его четырех мачт достигает 57 метров. Судно было заложено на верфи Круппа в Киле (Германия) для перевозки навалочных грузов между портами Европы и Южной Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии и Океании.

В 1936 году барк сменил владельца, был переоборудован кубриками на 70 кадет и начал использоваться одновременно как грузовое и учебное судно. Парусник был направлен СССР по соглашению о репарации и получил приписку к Мурманску. Его управление осуществляется в ручном режиме.

Легендарный барк «Крузенштерн» был построен в 1926 году в немецком городе Бремен и поначалу получил имя «Падуя». Барк относится к так называемым «винджаммерам» — «to jam the wind», в переводе означающее «выжимать ветер». Парусники этой серии были самыми быстроходными, так как «выжимали» всю скорость из ветра. В настоящий момент «Крузенштерн» — единственный парусник этой серии. В 1946 году после войны судно перешло к СССР и обрело свое нынешнее название в честь прославленного русского мореплавателя адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля