Последние новости

Реклама

В Керченском проливе на мель сел российский сухогруз
В ночь с 3 на 4 января, при прохождении Керченского пролива, в районе посёлка Заветное, сел на мель российский сухогруз «Коноша». Груженное судно следовало из российского порта Ейск в турецкий Трабзон, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Судя по траектории движения, около часа ночи судно вышло из Керчь-Еникальского канала. Оно шло прямым ходом, не сворачивая и не сбавляя скорость, прямо на маяк мыса Такиль. В результате оно оказалось на мели, в 300 метрах от берега. Сейчас с судном работает буксир «Azov Star».

Судя по сделанным фото, можно видеть, что судно потеряло примерно 30-40 см осадки. И по мнению экспертов, маловероятно, что со скалистого шельфа можно будет снять судно одним буксиром. Также эта операция будет весьма опасна для корпуса судна. Судя по навигационным картам, глубина мояр в этом районе примерно 4 метра.

Это судно 1997 года постройки. Порт приписки Таганрог, номинальный владелец судна ОАО «Донречфлот», который владеет также двумя десятками других судов. Максимальная длина судна 140 метров, текущая осадка в грузу — 4.3 метра.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля