Последние новости

Реклама

Дрейфующий во льдах Азова «летучий голландец» может угрожать другим кораблям

Керчь, Март 13 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – Пробитый льдами и обесточенный турецкий сухогруз «Алака — 1» грозит другим судам катастрофой в Азовском море и нарушением навигации в Керченском проливе.

Как сообщает « Комсомольская правда », никто в настоящий момент не знает, где находится 88-метровое судно «Алака — 1». Корабль не могут найти навигаторы, так как у полузатопленного сухогруза вышла из строя электронная система. Поэтому неизвестно – ушло ли уже судно на дно или до сих пор дрейфует в море.

«Отследить перемещение сухогруза мы не можем, потому что судно полностью обесточено. Не работает автоматическая идентификационная система и масса другой электроники. По сути, «Алака — 1» превратилась в груду опасного плавучего металлолома. Есть риск, что какой-нибудь корабль ночью может в нее врезаться. Кроме того, если судно утонет на входе в Керченский пролив, могут возникнуть серьезные транспортные проблемы», – рассказали в Координационно-спасательном центре Керчи.

Всех капитанов кораблей, находящихся в Керченском проливе и Азовском море, предупредили об опасности столкновения.

Между тем, турецкий владелец сухогруза намерен все-таки отыскать и отремонтировать свое судно. Правда, в успешности такого мероприятия многие специалисты сомневаются.

«Операция по спасению очень рискованная – в любой момент корабль может уйти на дно вместе со спасателями. Когда месяц назад команда покидала сухогруз, он накренился на 10 градусов, а в последний раз, когда его видели, крен составлял не менее 30. При этом судовладелец уже определился с буксиром, ледоколом и договорился с водолазами, которые будут проводить на «Алака — 1» спасательные работы», – комментируют намерения турков в Координационно-спасательном центре.

Между тем, другое пострадавшее судно – «Капитан Иван Викулов», который так же, как и «Алака — 1», долгое время был обездвижен, спасен. При помощи буксира его доставили на якорную стоянку в акватории Керченского пролива.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля