Последние новости

Реклама

Затонувший у берега Крыма сухогруз сделают экскурсионным объектомСухогруз «Ибрагим-Яким», затонувший у побережья Черноморского района Крыма в декабре 2010 года, может стать объектом подводных экскурсий. Об этом сообщает Курортно-информационный центр Крыма.


Соответствующая инициатива возникла у властей села Оленевка. Сельсовет намерен взять судно на баланс и впоследствии передать в пользование местному клубу подводного плавания для проведения экскурсий.

После кораблекрушения шторм поломал судно на две части, при этом носовая часть затонула, а вторая, с надстройками, выступает над поверхностью моря. Для дайверов сухогруз представляет большой интерес, поэтому местные клубы подводного плавания предлагают затопить оставшуюся часть судна и проводить подводные экскурсии. Но в настоящее время в связи с судебным процессом относительно возмещения ущерба местному бюджету на судно наложен арест.

Сухогруз «Ибрагим-Яким» под флагом Камбоджи сел на мель в море у мыса Тарханкут в 800 метрах от берега в декабре 2010 года. Сухогруз шел из Николаева в Турцию с грузом 5,5 тыс. тонн металла. На борту было 15 членов экипажа, люди не пострадали и были доставлены спасателями МЧС на берег. При аварии судно получило пробоину. В море на месте аварии было сброшено более 10 тонн нефтепродуктов.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля