Последние новости

Реклама

Список культурного наследия Крыма пополнят новые подводные объекты

КРУ «Черноморский центр подводных исследований» предлагает придать ряду подводных объектов Крыма статус вновь выявленных объектов культурного наследия. Об этом  Курортно-информационному центру сообщила пресс-секретарь Республиканского комитета АР КРЫМ по охране культурного наследия София Чернова.

Такими объектами являются затонувшие суда, между которых корабль «Святой Александр», потерпевший крушение в 1786 году в Черноморском районе, грузопассажирский пароход «Цесаревич Алексей Николаевич», ушедший на дно в 1916 году в районе мыса Тарханкут, вспомогательный минный крейсер «Буг», затонувший в 1922 году в Каркинитском, транспорт «Жан Жорес», затонувший в Феодосийской бухте в 1942 году, охотник UJ — 102 (КТ — 40) – в районе Евпаторийского залива, транспорты «Варна» – в районе озера Донузлав и «Volga-Don» – вблизи села Штормовое, затонувшие в 1943 году.
«В государственный реестр объектов культурного наследия уже внесено пять подводных достопримечательностей Крыма — поселение Акра, расположенное у мыса Такыл, корабельные стоянки в бухте Лимена-Кале, расположенные в западной части Новосветской бухты, корабль XI-XIII века, расположенный в 20 км к северу от мыса Форос. Также пароход «Ленин», затонувший в 1941 году возле мыса Сарыч и фрагменты немецкого корабля «Santa-Fe» с грузом военной техники, потерпевшего крушение в Каламитском заливе», — рассказала С.Чернова.

Как сообщал Курортно-информационный центр, в Крыму планируют развивать подводный исторический туризм.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля