Последние новости

Реклама

Под Одессой нефтяное пятно от затонувшего теплохода растянулось на 840 тыс. кв. метров

У побережья Одесской области произошло крупное загрязнение вод Черного моря. Площадь нефтяного пятна составляет более 840 тыс. квадратных метров, пишет Зеркало недели.

По данным Дунайской прокуратуры, нефтепродукты попали в воду с теплохода “Nikolay Bauman”, затонувшего в районе Старостамбульского устья на расстоянии 5 км от нулевого километра в Чёрном море.

Молдавское судно, направлявшееся из Турции в порт Херсон с грузом гипса (по некоторым данным, около трёх тыс. тонн) и оборудования, получило пробоину и затонуло 6 марта. Обошлось без жертв – все 11 членов экипажа спаслись на шлюпке.

В машинном отделении теплохода находилось 4 тонны горюче-смазочных материалов.

Сейчас органы государственного контроля устанавливают объём нефтепродуктов, попавших в водную среду, рассчитывают причинённый окружающей среде ущерба и принимают меры по привлечению к установленной законом ответственности виновных лиц.

Также организованы меры по ликвидации последствий загрязнения.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовных правонарушениях с предварительной квалификацией “загрязнение моря” и “нарушение правил охраны вод”.

Прокуратура также занялась ещё одним случаем разлива нефтепродуктов – загрязнение было обнаружено в акватории Ренийского морского торгового порта, на Дунае, вдоль причала и вблизи судна “TEMEXRON — 2″ Размер загрязненной водной поверхности реки составляет около 800 метров.

Досудебное расследование взято на контроль прокуратуры области.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля