Последние новости

Реклама

Бывших украинских военных моряков ускоренно переучивают в российских

На Черноморском флоте РФ полным ходом идёт переподготовка военнослужащих ВМС Украины, выбравших службу в России. Одновременно с этим руководство флота решает, что делать с бывшими военными частями ВМС Украины в Крыму: отремонтировать или ликвидировать, сообщает издание «Севастопольская газета».

На момент перехода Крыма и Севастополя в Россию, на полуострове в ВМС Украины служили около 18 тыс. украинских граждан, из них шесть тыс. человек — это гражданский персонал. Три тысячи военнослужащих не захотели принимать российское гражданство и вернулось на Украину, а девять тыс. решили стать российскими военнослужащими.

Как рассказал «Севастопольской газете» источник в штабе ЧФ РФ, в настоящее время данные девять тыс. человек проходят переподготовку. Их разделили на три группы: командный состав, офицерский, а также сержанты с контрактниками — и усиленно переучивают. Переподготовка включает как теоретические занятия, какие проводят на базе ДОФа и военно-морского училища им.Нахимова, так и практические — их ведут на полигонах.

Личный состав и материальная база

Чтобы сократить временные рамки и повысить эффективность адаптационного периода, все новые российские военнослужащие из бывших украинцев пока проживают в казармах.

Как заверили в штабе ЧФ, слухи о том, что прошедшие переподготовку будут отправлены на Северный флот РФ или куда подальше, не имеют под собой оснований. Их вернут в их же части и на корабли, на базе которых будут формироваться новые — российские. Из этих военнослужащих будут формировать экипажи для новых кораблей, возведение которых ведет Россия для Черноморского флота.

Проводится анализ материальной базы ВМС Украины на территории Крыма. В ближайшее время будет определено, какие военные части оставить в составе флота, какие территории передать городским и сельским Советам.

Те военные городки и помещения военных частей, какие останутся в ведении флота, ждет модернизация в соответствии с более высокими стандартами принятыми в российской армии. Будут и душевые кабины, и столовые со шведским столом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля