Последние новости

Реклама

По состоянию на 26 марта флаги России были подняты во всех 193 украинских частях, дислоцированных в Крыму, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом сообщил начальник генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов. Группировка ВС Украины в Крыму и Севастополе превосходила ЧФ и составляла по некоторым данным порядка 18 тыс. человек из которых около 7 тыс. – гражданский персонал воинских частей.

По информации военкомата Крыма около 70% военнослужащих и 50% гражданского персонала этих частей изъявили желание перейти на службу в вооруженные силы РФ. При этом решение о завершении любой военной службы приняли порядка 10%, а продолжать военную службу на территории Украины — немногим более 20% от общего числа военнослужащих.

В российском генштабе говорят о вывозе с территории Крыма только военнослужащих с семьями. Их будут отправлять по железной дороге. Для этого Минобороны РФ во взаимодействии с руководством Крыма на основных железнодорожных узлах полуострова с 26 марта резервируются плацкартные пассажирские вагоны (в Севастополе — 8, в Столице Крыма, Евпатории, Феодосии — по 2, в Керчи — 1), какие будут присоединяться к пассажирским поездам, следующим на Украину.

После пересечения границы все военнослужащие ВСУ, прибывающие из Крыма, будут направляться на сборный пункт, развернутый на базе украинской воинской части NА — 1978 (ст.Новоалексеевка), где будут получать предписания к новому месту службы.

На этой неделе в Крыму и Севастополе побывал министр обороны России Сергей Шойгу. Он провел совещание с руководством республики, города и командованием Черноморского флота. В качестве первоочередной была поставлена задача инвентаризации всех объектов, доставшихся военным от Украины и недопущение их разграбления.

Обсуждались также проблемы дальнейшего функционирования флота и развития его социальной сферы в условиях, когда его численность значительно увеличится за счёт перехода на службу России бывших военнослужащих ВМС Украины.

С.Шойгу посетил Владимирский собор-усыпальницу русских адмиралов, который был отреставрирован на средства Министерства обороны России. В ходе общения с духовенством было решено освятить храм 13 мая — в день рождения Черноморского флота.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля