Последние новости

Реклама

18 мая на Вокзальной площади в Севастополе состоялся митинг представителей депортированных народов, на который собралось около 200 человек. Помимо традиционных лозунгов о земле они держали новый транспарант: «Яцуба повернись лицом к крымским татарам».

Крымские татары в Севастополе просили повернуться к ним лицом

«Отвечая на тот лозунг, скажу: я помню, как принималось решение о возвращении крымских татар. Тогда решался вопрос, за чей счет их будут обустраивать: государства или общины. И хотя было допущено много ошибок при распределении средств, бюджет выделял огромные деньги», — сказал в своем выступлении председатель СГГА Владимир Яцуба.

Он попенял репатриантам на то, что они до сих пор не вернули ни одного самовольно захваченного участка крымской земли. В.Яцуба пообещал, что при формировании каждого дачного кооператива в городе будут учитываться интересы крымских татар, а многоквартирный дом для репатриантов, который строится в Севастополе на средства государственного бюджета, будет сдан во второй половине 2013 года.

Справка

18 мая — День памяти жертв депортации из Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию был отправлен первый эшелон крымских татар, обвиненных в коллаборационизме и участии в нацистских формированиях в период Великой Отечественной войны. Всего из Крыма было депортировано более 180 тысяч крымских татар.

В 1989 году депортация была осуждена Верховным Советом СССР и признана им незаконной и преступной.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля