Последние новости

Реклама

Крымскотатарская молодежь почтила память жертв депортации восхождением на Чатыр-Даг

Около 800 человек приняли участие во вчерашнем восхождении на Чатыр-Даг, посвященном памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

Организаторами мероприятия выступили Всемирный конгресс крымских татар, Меджлис крымскотатарского народа, Федерации национальной борьбы куреш и общественные организации крымской молодежи, передают «Аргументы недели – Крым» .

Восхождение на Чатыр-Даг проводится не в первый раз и каждый год проходит накануне 18 мая.

Утром перед восхождением на Ангарском перевале состоялся молебен, после чего собравшиеся, держа в руках национальные крымскотатарские флаги, отправились в путь. Дорога до расположенной на верхнем плато вершины Эклизи-Бурун (1527 метров над уровнем моря) с маленькими перерывами заняла около 3,5 часов.

Среди участников мероприятия обращал на себя внимание 89-летний Ильяс ДЖАЛИЛОВ – его на вершине горы присутствующие встречали аплодисментами.

Собравшиеся на Чатыр-Даге почтили память жертв депортации 1944 года, провели молебен и совершили дневной намаз. По окончании акции ее участники исполнили крымскотатарский гимн.

СПРАВКА. 11 мая 1944 года Иосиф Сталин подписал постановление «О выселении крымских татар из Крымской АССР в Узбекскую ССР», в котором крымские татары назывались «пособниками фашистов». В ходе депортации, начавшейся 18 мая и закончившейся 20 мая, было переселено около 200 тыс. человек.

Чатыр-Даг — горный массив (яйла), расположенный в южной части крымского полуострова, в 10 км от моря, пятый по высоте в Крыму, принадлежит к главной гряде Крымских гор. На верхнем плато расположены две вершины: восточная — Ангар-Бурун (1453 м) и западная Эклизи-Бурун. Длина плоскогорья с севера на юг — 10 километров, ширина с запада на восток — около 4 километров.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля