Последние новости

Реклама

На режиссера уговоры не действовали

 Сторонник майдана и идей Степана Бендеры, ярый националист и по совместительству  режиссер Севастопольского русского театра имени Луначарского. Тарас Мазур уволился из культурного учреждения и уходил из театра в сопровождении сотрудников спецслужб. Оказалось, что режиссер — активист экстремистской группировки «Правый сектор».

 В труппу Севастопольского русского академического драматического театра имени Луначарского режиссера Тараса Мазура и его супругу Наталью Слепченко взяли около года назад. Артисты говорят, Мазур никогда не скрывал своих политических убеждений, а порой даже навязывал их коллективу. В декабре он уехал на «майдан». На его страничке в социальных сетях появились фотографии, на которых режиссер с улыбкой на лице размахивал «бандеровским» флагом в центре украинской столицы.

 На режиссера уговоры не действовали. Он гнул свою линию и, в итоге, ему пришлось написать заявление об увольнении. Причем, руководство театра уверяет – никто на Мазура не давил. Но сейчас активист эмоционально раздаёт интервью средствам массовой информации. В одной из публикаций севастопольцев называют «рашистами», а город русской славы – городом «русского бесславия». Говорит Тарас и о том, что его уволили с нарушением украинского законодательства. За то, что находился на «киевском майдане». Но какой бы ни была гражданская позиция режиссера — для руководства русского театра это неуважительная причина для прогулов. Очень подробно режиссер Мазур описывает и то, как его с мешком на голове «вежливые люди» выводили из театра, а потом  жестоко пытали в казематах, угрожая расправиться с его семьей. Потом, правда, отпустили. И сейчас опальный режиссер  обивает пороги украинских театров, а его жена и дочь, по словам Мазура, якобы вынуждены скитаться. Хотя Наталья Слепченко спокойно трудится в Театре имени Луначарского и даже начала работу над новой пьесой.

 Артисты не отрицают — с Тарасом Мазуром у коллектива отношения и вправду были напряженными. Большинство театралов стояли на площади во время «Третьей обороны Севастополя» Кроме того, многие актеры следили за событиями на киевском майдане. Они видели, как пытали и убивали сотрудников спецподразделения «Беркут», жгли их заживо. И Мазур был не только свидетелем, но и участником.

 Причем, когда Тараса Мазура забирали из театра во время общего собрания труппы- никто не кричал ему вслед «фашист» или «бандэровец». Многие режиссера даже жалели.

 Насколько знают сотрудники театра — Мазур сейчас находится в Киеве. Коллектив и руководство культурного учреждения хотят горе-режиссеру найти свой собственный путь в искусстве и в жизни.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 14 апреля 2014 | Разделы: События
14 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля