Последние новости

Реклама

Руководство крупнейшего в Севастополе театра имени Луначарского заявило о том, что сталкивается с негласным запретом украинских властей на постановки русских классических спектаклей.

«Несмотря на декларируемую горсоветом борьбу за русский язык и культуру, нам запрещают ставить на сцене русскую классику», – сказал в понедельник на внеочередном собрании труппы театра его художественный руководитель Владимир Магар.

Участники подвергли резкой критике действия назначенного год назад генерального директора Александра Костюкова.

Труппа утверждает, что новый гендиректор вмешивается в творческую деятельность театра, не выполняет обязательства в части материально-технического обеспечения работы театра, оказывает жесткое административное давление на творческих работников.

Одной из последних капель, переполнивших чашу терпения коллектива и его художественного руководителя, стал факт отправки всей труппы в отпуск за свой счёт на промежуток времени ремонта помещения театра и негласный запрет ставить на сцене русскую классику.

Поддержать коллектив театра имени Луначарского пришли представители СМИ и депутаты оппозиционных фракций городского совета – Дмитрий Белик («Русский блок»), Василий Пархоменко (КПУ) и Евгений Дубовик (ПСПУ). Но попасть в помещение коммунального предприятия представители депутатского корпуса и журналисты смогли не сразу. На проходной оборону держали сотрудники администрации театра, которая находится в конфликте с творческой частью коллектива.

Депутат от КПУ Василий Пархоменко удивлен, что русскому драматическому театру запрещают ставить на сцене русскую классику. «Надо быть полным идиотом, чтобы во всеуслышание заявлять, что они борются за русский язык и культуру, при этом запрещать ставить русские произведения. Причем, утверждая программу русского языка, мы дополнительно выделили солидную сумму на то, чтобы театр работал именно над русской классикой», – напомнил депутат.

Сложившуюся в театре ситуацию депутат городского совета Дмитрий Белик называет «взорвавшейся бомбой замедленного действия». Представитель фракции «Русский блок» считает, что такого развития событий следовало ожидать, назначая на должность некомпетентное лицо, человека-непрофессионала в театральной сфере: «Об этом мы предупреждали главу администрации Владимира Яцубу, когда с третьей попытки было «продавлено» назначение бывшего милиционера Александра Костюкова на должность Генерального директора», – отметил депутат.

Представители оппозиции протестовали против данного решения, но «региональным» большинством городского совета глас коллектива и его защитников в следующий раз не был услышан. По словам Белика, на ближайшем Президиуме городского Совета, который произойдёт в среду, депутаты-оппозиционеры в следующий раз предложат власти прислушаться, наконец, к коллективу театра и внести изменения в устав.

Если же мнение труппы не будет учтено и ситуация не изменится, актеры обещают, что не откроют 102-й театральный сезон.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля