Последние новости

Реклама

Сотрудники Керченского хлебокомбината вышли на забастовку
Работники государственного предприятия «Керченский комбинат хлебопродуктов», какие не получают зарплату с ноября 2013 года, вышли на забастовку. Сегодня 12 марта около 200 сотрудников предприятия отказались выпускать за пределы комбината готовую продукцию. Завтра работники снова выйдут бастовать, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Как ранее сообщал сайт Керчь.ФМ, руководитель предприятия Владимир Бельницкий заявлял, что причина задержки заработной платы в том, что предприятие «стоит», нет сырья для переработки, нет риса и пшеницы.

Однако у сотрудников комбината другое видение ситуации. По их словам, работа есть, сырье поступает.

«Сегодня было собрание работников комбината. Невыплату начальство мотивирует тем, что у нас нет собственного зерна, хотя в прошлом году был рекордный урожай. Предприятие относится к госрезерву. На случай чрезвычайной ситуации предприятие должно снабдить людей мукой. Когда объявили референдум, начали срочно вывозить муку. В основном мука уходит за пределы Крымского полуострова. Работники предприятия приняли решение обратиться к премьер-министру Аксенову, выбрать инициативную группу и до приезда представителей АР КРЫМ не выпускать за пределы готовую продукцию», — рассказал редакции Керчь.ФМ начальник караула Александр Горелов.

По его словам, а также словам охранника комбината Сергея Бойко, сырье на предприятие поставляет фирма ООО «Лама». «Нам деньги должны были идти за хранение, за переработку и за отгрузку. Главный бухгалтер говорит, что нет этих денег на счету. Хотя представитель ООО «Лама» говорит, что деньги платит. Нас интересует вопрос, куда делись деньги? Работа на предприятии есть. Работники перерабатывают муку, фасуют её, тем не менее денег не платят», — возмущены сотрудники.

Также керчане рассказали, что с ноября им выплатили часть задолженности всего два раза. Один раз люди получили по 300 гривен, второй раз – по 350. «Помимо того, что денег нет, в приказном порядке за свой счёт заставляли на 2 недели в отпуск уходить, — рассказал Александр Горелов, — предприятие на трехдневку перевели, чтобы экономить».

В письме Сергею Аксенову, которое подписали сотрудники комбината, люди выдвинули два требования и поставили ультиматум. Работники требуют погашение задолженности и проверку бухгалтерии компетентными органами на предмет поступления и расходования денежных средств. «Принято решение о приостановлении отпуска продукции с территории комбината», — говорится в обращении коллектива в Верховную Раду Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля