Последние новости

Реклама

Работники Керченского судоремонтного завода требовали свою зарплату на митинге под зданием родного предприятия

Работники Керченского судоремонтного завода устроили митинг перед воротами предприятия. Люди требовали выплаты задолженности по заработной плате за 9 месяцев.

Как рассказали работники завода, заказы у предприятия есть, они их выполняют, однако деньги им не платят. Некоторым из работников, передаёт ТРК «Бриз», руководство задолжало зарплату за 14 месяцев. Общая сумма задолженности 282 сотрудникам составляет 6 млн 939 тыс гривен.

Перед работниками завода выступил руководитель группы проекта санации КСРЗ Владислав Расулов. По его словам, группа проводит на предприятии аудит и была нанята компанией «Мерлин — 2», купившей завод на аукционе в начале сентября.

В течение месяца группа выявила ряд финансовых нарушений, какие привели завод к плачевному состоянию: не выплачены зарплата и налоги, арестованы счета в банке, частично разрушены цеха и другие здания завода. Вместе с тем, на заводе нелегально работали «левые» фирмы, деньги за выполнение заказов не попадали на счета предприятия. На данный момент завод всё ещё принадлежит государству. Так как идёт подготовка к приватизации, государство получило только аванс за продажу КСРЗ.

Расулов сказал, что понимает гнев работников, а их требование получить зарплату считает законным, однако огромные долги предприятия, нехватка специалистов и техническое состояние завода не дают предприятию выйти из кризиса. Расулов пояснил, что предыдущие руководители КСРЗ осуществляли деятельность через коммерческие фирмы, какие пользовались цехами предприятия и использовали труд работников. Деньги же шли не заводу, а этим фирмам, чем бывшие руководители предприятия довели КСРЗ в реальных условиях до банкротства. По словам санатора, уже выявлены конкретные должностные лица, виновные в данной ситуации, однако назвать их фамилии до суда он отказался.

Вечером того же дня у подъезда общежития судоремонтного завода неизвестные сожгли машину недавно назначенного директора Керченского судоремонтного завода Владимира Белоусова. Огнем была уничтожена радиаторная решетка автомобиля Toyota Highlander, поврежден капот, бампер, фары и радиатор.

Как отметили в милиции, бандиты использовали пластиковую бутылку с нефтепродуктами. Остатки бутылки и жидкости со специфическим запахом были найдены рядом с машиной. Проводятся следственные действия.

Напомним, Керченский СРЗ выставили на продажу 12 июля текущего года. Начальная стоимость пакета акций предприятия составляла 31,314 млн. гривен, в том числе НДС – 5,2 млн. В 2011 году завод желали продать почти за 40 млн.

7 сентября состоялся аукцион по продаже Керченского судоремонтного завода. В ходе аукциона завод был продан компании «Мерлин — 2», которая не указана в едином реестре предприятий Украины.

Фото Kerch.fm

Работники Керченского судоремонтного завода требовали свою зарплату на митинге под зданием родного предприятия

Предприятие задолжало своим работникам почти 7 млн. гривен

Работники Керченского судоремонтного завода требовали свою зарплату на митинге под зданием родного предприятия

Заказы у предприятия есть, рабочие их выполняют, однако деньги им не платят

Работники Керченского судоремонтного завода требовали свою зарплату на митинге под зданием родного предприятия

Аудит выявил ряд финансовых нарушений, какие привели завод к плачевному состоянию: не выплачены зарплата и налоги, арестованы счета в банке, частично разрушены цеха и другие здания завода


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля