Последние новости

Реклама

Накладная красота и её жертвы

Весна идёт, и представительницам прекрасного пола хочется стать ещё прекраснее. Один из способов достижения цели — накладные ресницы, нарощенные ногти и волосы, однако будьте бдительны: данный эффектный антураж может быть опасен. Искусственные ногти и ресницы грозят инфекциями, а из-за нарощенных волос редеют собственные.

Самые распространенные материалы, из которых сегодня создают искусственные ногти — акриловые и гелевые. По мнению Елены Рыгалевой, врача-дерматовенеролога Республиканского кожно-венерологического диспансера, опасны могут быть и те, и другие, хотя чуть большую угрозу все же представляют акриловые. «Создание искусственных ногтей » это так или иначе дополнительная травматизация, а травма — это входные ворота инфекции, — поясняет врач. — Если на ноготь или в кожу рядом попадет грибковая инфекция (а попасть она может запросто, с помощью той же пилочки для ногтей, если она плохо обработана, если ею «обпиливали» человека с больными ногтями), то она начнет развиваться под нарощенными ногтями, причем это может быть незаметно. Под гелевыми ещё не так, а вот под акриловыми, где есть воздушное пространство, данный процесс пойдет особенно быстро. После снятия акриловых пластин некоторые натуральные ногти иногда становятся желтыми, коричневыми или зелеными — это связано с грибком".

Грибок — не единственная опасность, связанная с искусственными ногтями. Материал, из которого сделан ноготь, со временем может «дать усадку» — и оторвать живую пластинку ногтя от ложа. У некоторых материалы для наращивания ногтей вызывают аллергию: кожа вокруг ногтя может покраснеть, ногтевое ложе воспалиться, также может появиться сыпь на пальцах, зуд.

Опасность накладных ресниц обычно связывают с клеем, на который их сажают — на него возможна аллергическая реакция, а при попадании клея в глаза развивается конъюнктивит. Однако более распространена иная ресничная проблема. «Есть такое заболевание — демодекоз. Его вызывают микроскопические (0,2-0,5 мм) клещи, обитающие на лице человека. Как ни ужасно прозвучит, вообще-то данные клещи есть у каждого, просто они неактивны, пребывают в »спящем« состоянии и не причиняют своему »хозяину« никакого вреда. Однако из-за каких-то нарушений, сбоев иммунитета, могут активизироваться. Причем демодекоз не обязательно проявляется в виде сыпи на лице. Бывает, люди жалуются на резь в глазах, мушки перед глазами, конъюнктивит — и при обследовании ресниц находим там клещей. Поэтому если женщина желает приклеить накладные ресницы, кожа у неё должна быть идеально чистая, а лучше до этого обследоваться на демодекоз», — рассказывает Рыгалева.

«Нарощенные волосы — это, конечно, красиво, однако когда делаешь коррекцию, то с капсулами нарощенных волос, как правило, снимаются, выпадают ещё и волосы настоящие, то есть шевелюра в итоге редеет, — говорит парикмахер Оксана Сорокина. — Сейчас модно стало ламинировать волосы: их обрабатывают специальным составом, чтобы улучшить внешний вид. При этом, как правило, используются высокие температуры, а это, конечно, для волос губительно. Потом кончики волос просто-напросто отваливаются. Так что ламинирование — это процедура не лечебная (как иногда думают), а косметическая».

Татьяна Шевченко

Подробнее в газете

Карикатура с сайта medicinform.net
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 19 февраля 2014 | Разделы: Здоровье
19 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля