Последние новости

Реклама

Иммунитет иногда необходимо притормаживать

Из-за недавнего похолодания многие уже зашмыгали носом. И вспомнили, что есть такой «зверь» — иммунитет. И данный самый иммунитет, чтобы не болеть, необходимо как-то укреплять. Реклама учит нас, что самый простой путь — принимать препараты-иммуностимуляторы, благо их сейчас в аптеке великое множество. Профессор крымского медуниверситета объяснил «Крымской газете», почему не стоит самостоятельно назначать себе иммуностимуляторы и подстегивать иммунную систему.

«Если со здоровьем существуют какие-то проблемы, то стимуляция иммунитета зачастую может только усугубить ситуацию. Частые простуды, какие в обиходе связывают со сниженным иммунитетом, могут быть синдромом каких-то серьезных заболеваний онкологической или аутоиммунной природы. И в этом случае применять бесконтрольно препараты, какие стимулируют иммунитет, — это, по сути, стимулировать те заболевания, какие могут человека привести к смерти, — говорит профессор крымского медуниверситета, завкафедрой внутренних болезней №2 с курсом клинической иммунологии и аллергологии Владимир Белоглазов. — В моей практике много таких примеров. Скажем, у одной из пациенток был рецидивирующий герпес. Для избавления от него она стимулировала иммунитет. А потом оказалось, что герпес был проявлением опухоли мозга».

По его словам, решение, как лечиться, когда стимулировать иммунитет, а когда нет, может принимать только врач на основе серьезного исследования. 

«Иммунодефицит — это клинико-лабораторный синдром. Он доказуем с помощью анализов. Причем, чтобы начать принимать какие-то меры, как-то воздействовать на иммунитет, необходимо сначала убедиться в том, что данный иммунодефицит не транзиторный, то есть не временный, а стойкий. Потому что транзиторный иммунодефицит может быть у каждого из нас. Допустим, человек обгорел на солнце. Организм настолько мудро устроен, что в этом случае иммунная система на какое-то время сама подавляет временно функции определенных своих звеньев, чтобы не было аутоиммунного конфликта. Потому что если иммунная система воспримет данную обгоревшую кожу как нечто чужеродное, то начнётся процесс её отторжения, от которого человек погибнет. Чтобы этого не случилось, иммунитет на какое-то время «включает красный свет» для одних участников этого процесса и »зеленый« для других. Так что временные снижение и увеличение иммунитета — это нормальные адекватные реакции иммунной системы. Как пульс: снижается в покое, повышается при нагрузке. Поэтому временные отклонения в иммунных параметрах, в иммунограмме, даже серьезные, — ещё не повод к иммуностимуляции и иммуномодуляции. Другое дело, когда возникают ситуации, при которых иммунная система вообще не реагирует на ту или иную задачу в организме», — говорит медик.

Татьяна Шевченко

Подробнее в газете

Фото artlife.rv.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля