Последние новости

Реклама

Те, кто недооценивает опасность гриппа, рискуют собственной жизнью. Тем Не Менее хотя вакцинация сегодня — самый безопасный и действенный способ сохранить своё здоровье, широкой популярности она так и не приобрела. Почему так происходит? Как справиться с сезонным гриппом? При каких симптомах требуется немедленно обратиться к врачу? Как доставить в прививочный кабинет купленную в аптеке вакцину? С этими вопросами мы обратились к главному инфекционисту Министерства здравоохранения АР КРЫМ, заведующей инфекционным отделением №2 городской больницы №7, заслуженному врачу Украины и АР КРЫМ Анжелине ДЕГТЯРЁВОЙ.

- Анжела Алексеевна, что такое сезонный грипп и какие основные меры его профилактики?

- Есть такое понятие, как сезонность распространения инфекционных болезней. Это относится не только к гриппу, тем не менее и к ОРВИ, возбудителей которых очень много. Из всей этой группы наиболее актуальным и широко известным является грипп, в силу особенностей распространения вируса, тяжести течения. Течение острых респираторных заболеваний, то есть заболеваний, какие поражают дыхательные пути разного уровня и распространяются воздушно-капельным путём, зависит от уровня иммунитета организма. Поэтому готовиться к сезону требуется круглогодично. Основная профилактика гриппа — это, во-первых, здоровый образ жизни и полноценное питание. Не пиво с чипсами, а белки, овощи, яйца, фрукты, натуральные молочные продукты в рационе. Во-вторых, это физические нагрузки, в-третьих, режим труда и отдыха. Не секрет, что физические и умственные нагрузки, недосыпание негативно сказываются на клеточном уровне.

А вот основная мера специфической профилактики гриппа — это вакцинация. Каждый год, исходя из прогноза Всемирной организации здравоохранения, создаётся специфическая вакцина, направленная именно на те виды вирусов гриппа, какие, по данным ВОЗ, будут циркулировать в регионе в этом сезоне. В Крыму эпидемический сезон несколько отличается от сезона всей Украины: пик заболеваемости на полуострове приходится на январь-февраль и начало марта. На Украине он начинается раньше.

- Кому вакцинация необходима в первую очередь?

- В обязательном порядке рекомендуется делать прививки против гриппа тем, кто по специфике профессии ежедневно контактирует с большим количеством людей. Это сотрудники магазинов, банков, медработники скорой помощи, участковой службы, семейные врачи, работники приёмных отделений, инфекционных стационаров, охрана, милиция, водители всех рангов и учителя. Им показана специфическая профилактика, когда иммунитет вырабатывается против определенных видов вирусов гриппа. Вторая группа лиц, которой показана вакцинация, это люди с отягощенным какой-то ситуацией здоровьем — больные сахарным диабетом, хроническими заболеваниями лёгких, страдающие ожирением, сердечной недостаточностью, люди с любыми видами иммунодефицита, в том числе числе получающие химиотерапию. Они тяжелее переносят грипп и чаще страдают от его осложнений. Кроме того, в обязательном порядке должны быть привиты закрытые коллективы: такие как Дом ребёнка, детдома, дома престарелых, психиатрические клиники.

- Требуется ли делать прививку от гриппа офисным работникам?

- Каждый человек, который заботится о своём здоровье, должен подумать о вакцинации перед началом эпидемического сезона. Что же касается офисных работников в целом, то если они сидят в одном помещении и контактируют только с узким кругом, то профилактикой гриппа будут и своевременная чистка кондиционеров, проветривание помещения, изоляция больных, какие должны отлежаться дома, а не заражать других на работе. Согласно расчётам учёных, один больной гриппом способен заразить в день от 10 до 20 человек. В перечень профилактических мероприятий входит и обогрев помещений, так как на холоде у человека вырабатываются специальные комплексы антител, какие косвенно снижают иммунитет. Если же в обязанности офисного работника входит общение с большой группой людей, привиться требуется обязательно.

- Когда лучше всего сделать прививку?

- Октябрь и начало ноября — оптимальный промежуток времени для жителей полуострова. Требуется, чтобы до начала эпидемического сезона прошло хотя бы полтора-два месяца. Это требуется для того, чтобы к вирусу выработался полноценный иммунитет.

- Как отличить грипп от других многочисленных ОРВИ?

- Классический грипп отличает и его разновидности отличают острое начало и резко выраженная интоксикация. При гриппе быстро поднимается температура, наблюдаются интоксикация, ломота в теле и суставах, может снижаться давление.

В таком состоянии человек не может работать, ему иногда даже передвигаться затруднительно. В этом случае важно сразу обратиться за медицинской помощью, чтобы доктор видел динамику заболевания и подсказал, какие признаки должны насторожить самого больного и окружающих, какие за ним ухаживают.

- А что должно насторожить?

- Это может быть, например, двухволновая лихорадка. Человек болеет три дня: первые двое суток ему очень плохо, он пьёт чай с малиной, жаропонижающие, вроде бы клинические проявления уходят. Тем Не Менее после полутора суток светлого промежутка опять начинаются резкий подъём температуры, слабость, интоксикация. Данный признак свидетельствует о развитии осложнений. Кроме того, насторожить должно и резкое падение давления и температуры без улучшения самочувствия. Также появившийся на второй-третий день болезни кашель с кровохарканьем, пусть и минимальным, — это стопроцентное показание для немедленного направления в стационар. В 100% случаев должны госпитализироваться беременные с гриппом.

- Почему вакцины от гриппа в Крыму не пользуются большой популярностью?

- Дело в том, что процент гриппа в группе всех ОРВИ невысок. Вспомним ситуацию с гриппом H1N1, не все зарегистрированные у нас ОРВИ стопроцентно являлись гриппом. Учёные сейчас разрабатывают оптимальное решение этой проблемы — создание вакцины против против всех вирусов гриппа, а не только двух-трёх конкретных штаммов.

- Если сам приобретаешь вакцину, как её транспортировать в прививочный кабинет?

- При транспортировке любой вакцины требуется соблюдать холодовую цепь. Тем Не Менее в первую очередь, отправляясь в аптеку за вакциной, не забудьте взять рецепт с указанием названия препарата. Его могут выписать в прививочном кабинете Центра первичной медико-санитарной помощи, в амбулаториях семейной медицины. Там же стоит обговорить и вопрос доставки вакцины. Фармацевты имеют право не отпустить прививочный материал, если у покупателя нет сумки-холодильника, потому что качество прививочного материала в огромной степени зависит от соблюдения холодовой цепи. Сумку-холодильник могут выдать в прививочном кабинете.

- А какой тип вируса гриппа самый опасный?

- Наиболее опасным является грипп, вызванный пандемическим штаммом, и сезонный грипп. У некоторых больных данный грипп протекает крайне тяжело. Особенно это касается тех, кто поздно обращается за медицинской помощью. Поэтому, если через сутки, максимум двое нет эффекта от лечения — вас бросает в холодный пот, присоединился кашель, появилось кровохарканье, падает температура, кружится голова, — требуется немедленно обратиться в больницу.

- Что можно сделать дома в течение этих суток?

- Следует помнить, что антибиотики на вирусы не действуют. Дома можно применять для начала парацетамол как жаропонижающее, сборы трав, обильное питьё, соблюдать постельный режим и использовать все классические средства, начиная от малины и чая с лимоном.

- Существуют экспресс-тесты для определения штамма гриппа. Насколько они достоверны?

- Достоверность этих тестов достаточно высокая, выше 90%. Тем Не Менее требуется чётко следовать инструкции. Экспресс-тесты, с помощью которых можно получить информацию о типе гриппа, больше подспорье для врача, чем для пациента. Медику это требуется для дальнейшей тактики при выборе лечения.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 сентября 2013 | Разделы: Здоровье
6 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля