Последние новости

Реклама

Для тех, кому некогда болеть Грипп — заболевание коварное. Каждый год появляются новые зловредные штаммы гриппа. Они опасны осложнениями — бронхитом, поражением почек. Эпидемия гриппа, к счастью, пока обходит Крым стороной. По словам главного санитарного врача автономии Натальи Пеньковской, показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом на полуострове с октября 2012-го по январь 2013 года ниже эпидемпорога на 50%. Однако радоваться рано, потому что всплеск заболевания, как правило, приходится на февраль. А значит, надо готовиться к контратаке.

Чем опасен грипп...

В этом году на Украине циркулируют два новых вида гриппа — «Висконсин» и «Виктория». А вот массового распространения штамма А/Н1N1/Калифорния/2009, известного как «свиной грипп», эпидемиологи не опасаются. Каждый год изобретаются новые красивые названия для различных штаммов гриппа. Как правило, это мутации двух известных видов гриппа — А и В. Самым тяжёлым осложнением любого гриппа является геморрагическая пневмония. Лёгочные альвеолы заполняются кровью в результате нарушения проницаемости сосудов под влиянием токсинов, вырабатываемых вирусом. Это нарушает функции дыхания и может привести к летальному исходу. Лучшая профилактика — отказ от вредных привычек, полноценное питание и здоровый сон, не менее восьми часов.

А если вы уже заболели, то в первый день недомогания останьтесь дома, отдохните и выспитесь.

...и как его лечить?

Больному гриппом нужно особое питание. Если у вас болит горло и больно глотать — выпейте куриный бульон. Это мощный стимулятор, особенно в сочетании с перцем, чесноком и другими острыми приправами. Добавьте несколько капель острого соуса в суп, чтобы прочистить носовые пазухи и облегчить дыхание. Исследования показали, что горячий куриный бульон улучшает функцию ресничек, крошечных волосков в носовых путях, какие защищают организм от бактерий и вирусов. Бульон может улучшить движение лейкоцитов, какие борются с инфекциями. Добавьте в свой рацион как можно больше напитков: воду, фруктовые соки, чай с лимоном и малиной. Жидкость поможет избавиться от густой слизи, которая образуется в бронхиальных трубах.

Лихорадка и боль в мышцах

Лихорадка — признак борьбы организма с вирусной инфекцией. Чтобы понизить температуру и ослабить боль в мышцах, примите анальгетики. А вот детям врачи категорически не рекомендуют давать аспирин. Один из его побочных эффектов — синдром Рейе, очень тяжёлое заболевание, которое повреждает мозг и печень. Чаще проветривайте комнату, где находится заболевший ребёнок, или используйте увлажнитель воздуха. Увлажнённый воздух способствует отхаркиванию и облегчает дыхание.

При лихорадке больше отдыхайте и спите, именно во время стадий глубокого сна происходит метаболическое восстановление и восстановление тканей.

Если вы заболели, необязательно сразу бежать в аптеку и сметать всё с прилавков. Попробуйте в домашних условиях победить простуду и грипп. Например, ингаляциями паром. Наполните раковину горячей водой, добавьте несколько капель масла эвкалипта или ментола, наклонитесь к воде и вдыхайте пар. Эвкалипт прочищает бронхиальные трубы и облегчает дыхание.

Чтобы дышалось легко

Простой и надёжный способ борьбы с простудой — горячая ванна. Влажный горячий воздух поможет очистить дыхательные пути. А если у вас появился насморк, лучше купить капли для носа на основе солевого раствора. Это не только эффективный, однако и безопасный способ избавиться от заложенности носа. Самый распространённый рецепт, который вы можете попробовать приготовить в домашних условиях: смешать 1/4 чайной ложки соли и 1/4 чайной ложки пищевой соды с одной чашкой тёплой воды. Затем делать по 2-3 впрыска в каждую ноздрю.

Простое спасение от кашля

Кашель не самостоятельное заболевание, а защитная реакция организма, которому надо очистить лёгкие и бронхи. Поэтому подавляющее большинство средств от кашля способствует снятию воспалительных процессов, уничтожению микробов, разжижению мокроты и облегчению её отведения из лёгких. Однако врачи рекомендуют не увлекаться сиропами от кашля.

• Хорошее средство для облегчения кашля можно приготовить дома из чеснока, лука или редьки. Это будет дешевле, чем в аптеке, а главное, без побочных эффектов.

• Нарезанные луковицу и две дольки чеснока можно залить стаканом кипящего молока, настоять в термосе в течение трёх-четырёх часов. Пить по 2-3 столовые ложки после еды.

• Редька с мёдом — одно из лучших средств при кашле. Большую редьку требуется разрезать пополам, в каждой половинке вырезать углубление и нанести в нём насечки ножом, однако так, чтобы не прорезать насквозь. В углубления налить мёд. Когда он растворится в выступившем соке, пить получившуюся смесь по столовой ложке четыре-шесть раз в день, можно и чаще.

• Вкусную пилюлю от кашля можно сделать из обычной моркови или капусты. Для этого свежий сок моркови или капусты смешивают с мёдом (5 к 1) или с молоком (1 к 1). С мёдом принимают по столовой ложке, а с молоком — по полстакана, не чаще, чем через два часа.Однако если у вас температура выше 38, боль в области лица, одышка, хрипение, боль в ухе, воспаление слизистой глотки, немедленно обратитесь к врачу. Периодически повторяясь, грипп и ОРЗ уносят в течение всей нашей жизни суммарно около одного года. Не стоит тратить своё драгоценное время на вылёживание в постели с градусником под мышкой. Чаще бывайте на свежем воздухе, одевайтесь по сезону, и никакая «зараза» вам не страшна.

«Горячая линия» Минздрава «Антигрипп»

Консультацию врачей по вопросам гриппа и ОРВИ крымчане могут получить бесплатно. Специалисты Минздрава АР КРЫМ отвечают на вопросы ежедневно с 9 до 12 часов по телефону (0652) 27-04-80. Кроме этого, действует национальная линия Центра гриппа и ОРВИ. Позвонив по телефону (044) 425-08-83, можно получить рекомендации специалистов центра ежедневно с 9 до 19 часов.

Домашняя аптечка

На случай эпидемии гриппа в домашней аптечке обязательно должны быть жаропонижающие, противовирусные препараты и интерфероновые мази для носа. Благодаря мазям на слизистой носа создаётся защитная плёнка, обладающая хорошим противовирусным эффектом. Такие мази можно использовать как для профилактики, так и для лечения вирусных заболеваний.

В тему

Грипп и ОРВИ занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире и составляют 95% всех инфекционных заболеваний. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения земного шара. Один больной гриппом способен заразить в день 10-20 человек. Лучшая профилактика ОРВИ и гриппа, по мнению врачей, — закаляться и отказаться от вредных привычек.

Береги себя и других

Если вы уже заболели, чтобы грипп не «свалил» всю семью, чаще проветривайте помещение. Обязательно прикрывайте при кашле и чихании рот и нос. От носовых платков из ткани лучше отказаться в пользу одноразовых салфеток, какие следует немедленно выбрасывать после использования. А вот домочадцам лучше воспользоваться ватно-марлевыми повязками. Заболевшему гриппом требуется лишний раз не касаться лица, глаз и носа, а руки мыть с мылом и как можно чаще. Чтобы обезопасить себя и близких от микробов, какие передаются воздушно-капельным путём, блюдца с мелко нарезанным луком поставьте во всех комнатах. Разумеется, в пищу данный лук потом употреблять нельзя, а каждый день лучше нарезать свежий.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 31 января 2013 | Разделы: Здоровье
31 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля