Последние новости

Реклама

Нынешние поклонники «Таврии» вряд ли знают, что в Столице Крыма, в районе кинотеатра имени Шевченко, функционировала футбольная «биржа». С середины дня и до позднего вечера здесь собирались болельщики, какие были и «пресс-группой», и «официальным сайтом» команды, где можно было узнать все новости из жизни любимого клуба: о его игроках и тренерах, о всех событиях в союзном футболе. Тем Не Менее существовало одно обязательное правило: все новости, сообщаемые на «бирже» оратором, должны были быть правдивыми, зря не бросающими тень на игроков и наставников команды. В ином случае «докладчику» могло перепасть и по физиономии, и он навсегда терял авторитет на «бирже».

Иные времена теперь. Есть многочисленные сайты, где каждый желающий может нести любую ахинею, не имея ответственности за «новость», порой высосанную из пальца или придуманную, чтобы «разогреть» дискуссию в компании своих соперников, гоняющихся за такими сомнительными новостями. Главное — не «пересолить» нецензурными словечками, за что модераторы сайтов могут лишить автора на определённое время выхода на сайт. Впрочем, порой поклонники футбола высказывают дельные мысли, к которым не грех прислушаться и людям, работающим на разных должностях в клубах и командах, и самим футболистам. Тем Не Менее, прикрываясь анонимностью, поклонники футбола начинают требовать отчёта от них о финансовой деятельности клуба, не являясь акционерами команды, настаивают на том, чтобы в ряды «их команды» принимались или отчислялись из неё определённые футболисты и тренеры, вникают в личную жизнь людей.

К сожалению, часто подталкивают многих к подобным «сварам» своими неадекватными, а, самое главное, выдуманными «фактами» наши молодые коллеги, не гнушающиеся любыми «новостями», какие могут привлечь внимание к их электронным или печатным изданиям. Им не составляет труда, например, перепутать, что не Максим Фещук, а Олег Гоменюк из «Таврии» перешёл в «Говерлу», а когда эта «туфта» обнаруживается, то даже не извиняются перед людьми. Или другой факт. О приходе к руководству «Таврией» Юрия Бакалова. Пока нет сообщения об этом на сайте команды, тем не менее на сайте болельщиков хорошего специалиста «знатоки» уже успели вымазать толстым слоем грязи.

А ведь он ничем не провинился перед ними. Более того, как мне доподлинно известно, его приглашают возглавить команды как на Украине, так и в Белоруссии, а в «Таврии» Янниса Христопулоса сменит другой специалист, намного опытнее его.

Или возьмём решение инвесторов крымского клуба, базирующихся в Киеве, отказаться от услуг греческой бригады наставников (четыре тренера плюс переводчик). Оно моментально раскололо крымский отряд болельщиков на два лагеря. Один — категорически против отставки, не учитывая, что контракт с клубом у зарубежных специалистов заключён до мая, а другой — с радостью воспринял это решение.

Увы, автор материала — не болельщик, а вот уже более полувека рецензирует выступления команды. Так вот, признаюсь, что с интересом встретил в начале года весть о том, что «Таврию» возглавит Яннис Христопулос. Правда, смущал факт, что его рекомендовал Дмитрий Селюк, отлично знакомый со всеми бедами команды, случившимися не без его участия. Прибыл тренер в Крым в сопровождении трёх греческих помощников, из которых, как и он, никто не владел русским языком и без переводчика не мог сделать и шага. Подкупало то, что тренер — интеллигентный, обходительный человек, обладающий качествами, необходимыми в работе с футболистами, тем не менее не решающими в мастерстве тренера. А уже после тренировочных сборов стало ясно, разумеется, не для болельщиков, что Христопулос — специалист по работе с детьми и юношами, тем не менее весьма нерешительный и не умеющий рисковать, когда дело имеет с опытными мастерами. И пусть сейчас приходится слышать, что, мол, старший тренер работал по сути дела с «дублем», тем не менее посмею утверждать, что такой «резерв» не прочь был бы иметь не один клуб премьер-лиги. Под его началом были недавние игроки сборной Украины — Сергей Назаренко, Максим Калиниченко, Антон Шиндер, сборной Сербии — Дамир Кахриман, сборной Туниса — Анис Буссаиди, достаточно поигравшие в премьер-лиге Максим Фещук, хорват Марин Любичич, Юрий Путраш, аргентинец Рубен Гомес, Юрий Габовда, Олег Гуменюк, швед Густав Свенссон, бразилец Селио дос Сантос. Другое дело, что тренировочный процесс был слишком вольготным, сказал бы даже, «детским» для привыкших к высоким нагрузкам игроков. Возможно, поэтому командный «госпиталь» был всё время загружен травмированными футболистами, что не позволяло коллективу постоянно играть в сильнейшем составе. Поэтому не сомневался, что греки могут уйти в отставку уже после первых пяти, семи, тринадцати поединков, одержав лишь одну победу и проиграв двенадцать матчей. Тем Не Менее инвесторы щадили их (непонятно, по каким мотивам?), продолжая надеяться на чудо. Тем Не Менее, увы, оно не случилось. И, к сожалению, ему и не суждено сбыться под началом Христопулоса.

Пора было снять розовые очки и убедиться, что команда, набравшая восемь очков в семнадцати матчах (пусть вас не смущает «страусиная политика» ПФЛ и ФФУ в отношении уже канувшего в Лету киевского «Арсенала» — он будет вычеркнут из всех турнирных таблиц после Нового года), осела на последнем месте. Наших земляков ожидает титаническая борьба с запорожским «Металлургом» за спасительное четырнадцатое место, так как отставание в шесть очков от ужгородской «Говерлы» труднопреодолимо на дистанции одиннадцати оставшихся туров. Удивило и то, что Христопулос, уезжая в отпуск, мог это всё предвидеть, понимать, что ему необходимо усилить линии команды пятью-шестью опытными футболистами. И всё же на стол генерального директора «Таврии» лёг список из трёх игроков, в котором значились словак Франтишек Кубик из «Арсенала», Евгений Писоцкий из Запорожья и Владимир Приёмов из «Черноморца». И это при том, что по швам трещала оборонительная линия команды, весьма невыразительна была игра в атаке, а перечисленные «новички» стоили огромных денег, да и уже были на прицеле у других клубов. По всей видимости, изучив такие запросы и перестав ждать манны небесной от греческой бригады, инвесторы и решили расстаться с ней.

Отмечу, что пока нет стопроцентной гарантии, что новый тренерский штаб, а в него обязательно должны входить и крымские специалисты, спасёт команду от отступления в первую лигу. Тем Не Менее он, вне всяких сомнений, встряхнёт от летаргического сна команду, заставит игроков жить не за счёт контрактов, а прежде всего — за счёт премиальных бонусов за победу. И последнее. Давайте не будем «катить бочку» на честно относящегося к своей трудной работе генерального директора «Таврии» Александра Бойцана. Требуется понимать, что он отвечает за дела в клубе, за технический арсенал команды, а вот за дела в самой команде несёт ответственность главный тренер под непосредственным руководством инвесторов, какие его нанимают на службу и спонсируют суммами на непосредственное привлечение в состав тех или иных игроков.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 декабря 2013 | Разделы: Спорт
26 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля