Последние новости

Реклама

К сожалению, как и предполагал, визит «Таврии» во Львов к «Карпатам» не принёс успеха крымчанам. Но и ничем не удивил любителей футбола древнего города, отличающихся буйным нравом и своими политическими привязанностями. Кстати, это привело к большим неприятностям не только местный футбольный мир (стадион «Украина» на пять лет был исключён из списка спортивных объектов, имеющих право проводить поединки на уровне национальных сборных), но и всеукраинский.

Третий поединок подряд наша команда, уделяя всё внимание глухой обороне, редко появляется у ворот соперника, и на данный раз не особенно-то тревожила вратаря хозяев поля Александра Ильющенкова. Так было и в поединках с двумя нынешними лидерами чемпионата «Металлистом» и «Днепром». Чем это завершилось, мы хорошо помним.

Для турнирной таблицы безразлично, проиграет команда со счётом 0:1 или 0:3, в том или ином случае в ней ставится ноль очков. Чем в ней больше нулей у команды, тем быстрее покидают свой пост главные тренеры. Нынешняя игра «Таврии», скажем прямо, слабенькая. Кстати, столь же неэффектно приняли старт в нынешнем первенстве полтавская «Ворскла», ФК «Севастополь», донецкий и запорожский «Металлург», ужгородская «Говерла», киевский «Арсенал», львовские «Карпаты», у руля которых стоят опытные или молодые отечественные специалисты. Но сегодня они демонстрируют игру порой весьма и весьма привлекательную. И лишь «Таврия» остаётся на дне. Без всякой предвзятости хочется спросить у главного тренера команды Янниса Христопулоса и его ближайших помощников — тренера Янниса Томаидиса, тренера по общефизической подготовке Леонидаса Пападакиса, тренера вратарей Константиноса Паганиаса: друзья, не кажется ли вам, что лимит доверия исчерпан? Работавшие до вас с командой Семён Альтман и Олег Лужный после одиннадцати туров набирали соответственно 17 и 15 очков, не вылетали после первого поединка в Кубке Украины и тем не менее к концу чемпионата теряли доверие у инвесторов клуба. К сожалению, вам такого количества очков не набрать даже к зимним каникулам. Не снимается с ваших плеч ответственность за вылет из Кубка, к которому приложили руку зарубежные коллеги — англичанин Адам Седлер и ваш земляк Николаос Каридас, первый посланник «барселонского затворника» Дмитрия Селюка в тренерские ряды «Таврии». Особенно непонятно, почему в Черкассах не выступал ряд молодых игроков, остающихся на скамейке запасных в «основе», и почему сам Христопулос отсутствовал на игре?

Но вернёмся к отчётному матчу. Завершив первый тайм по «нулям», наши футболисты вдруг отважились в начале второго провести острую атаку во владениях хозяев поля, которая завершилась метким ударом... центрального защитника львовян Игоря Пластуна в «девятку» собственных ворот. Так родился первый гол симферопольцев в гостях в нынешнем первенстве. Затем игроки «Таврии» по своему разумению или по команде тренеров чуть ли не всем составом отошли на собственную половину поля, доверив совершать вылазки на противоположную часть поля капитану команды Максиму Калиниченко и приданному ему в помощники быстрому Владимиру Коробке. Но, увы, за полчаса до конца матча Коробка получил травму и вынужден был покинуть поле. И тут его заменил не нападающий Сергей Мельник, а довольно «сырой» игрок середины поля Владислав Павленко, а затем, когда на смену Максиму Калиниченко вышел 20-летний нигериец Мухаммад Алию, впереди у «Таврии» оказалась «выжженная земля», и все львовяне оккупировали территорию у ворот гостей.

В данный момент стало ясно, что незабвенный Дмитрий Дмитриевич Селюк наладил «телефонный мост», как во времена Альтмана, с Христопулосом, давая ему «ценные указания» по игрокам. В позапрошлом сезоне пополнил команду своими посланцами, между которых, как говорили футболисты, попадались и «левые» игроки, а самым «левым из левых» был малыш Алию. Не случайно один из прославленных ветеранов «Таврии», когда ему сказали, что Мухаммад входил в сборную Нигерии и прибыл к нам из испанского клуба «Вальядолид», задал вопрос: «Из какой сборной Нигерии, паралимпийской? Наверное, из уличного «Вальядолида», ведь пацаны в Испании называют свои уличные команды «Барселонами» и «Реалами»!». За это время Алию немало времени отсутствовал в Симферополе, так и не сумев стать основным игроком молодёжного состава, а теперь появился в «основе».

Стало ясно, что «Таврия» не увезёт очков из Львова. И данную уверенность как бы продублировал харьковский арбитр А. Абдула, за тринадцать минут до конца поединка выдумавший пенальти в ворота Кахримана. «Хитрованчик» Олег Голодюк, чувствуя, что не выиграет борьбу в штрафной площадке у Густава Свенссона, зацепился ногой об ногу и рухнул на газон. Тут же арбитр указал на «точку», а Сергей Зенёв не промахнулся. А спустя минуту Анис Буссаиди уложил кого-то из соперников перед собственной штрафной площадкой. Голодюк сильно пробил мяч, и от головы Буссаиди «круглый» рикошетом влетел в ворота Кахримана (1:2).

Ну а затем Абдула, словно у него в голове был список штрафников «Таврии», ни за что «выписал» «жёлтую» карточку Марину Любичичу, лишив его возможности в следующем туре сыграть против полтавской «Ворсклы» на «Локомотиве». А ведь Абдула отобрал у одессита В. Швецова титул лучшего футбольного судьи Украины. Виктор в игре с «Металлистом» не дал стопроцентный пенальти в ворота харьковчан, позволил уложить на госпитальную койку Юрия Путраша и Максима Фещука, тем самым подготовив к «похоранам» крымчан во Львове, а Анатолий «похоронил» чемпиона и владельца Кубка Украины, который после двадцати трёх лет выступлений в премьер-лиге отправится на переэкзаменовку в первую.

А грек Яннис Христопулос с земляками войдут в историю команды как «могильщики» славного коллектива. Чтобы этого не случилось, необходимо сказать без обиняков: они должны заявить о своём добровольном отказе от непосильной для них ноши, а не просто твердить, что верят в сохранение «Таврией» места в премьер-лиге на будущий сезон. Хотя не исключено, что симферопольцы останутся в главной футбольной лиге страны, но под началом других специалистов.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 октября 2013 | Разделы: Спорт
1 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля