Последние новости

Реклама

Крымские эксперты рассказали школьникам об особенностях своей работы

В преддверии Дня милиции Украины Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым ( НИЭКЦ ) гостеприимно открыл двери для школьников крымской столицы. Гостями праздника стали старшеклассники учебно-воспитательного комплекса «Симферопольский экономический лицей».

Ребята непосредственно познакомились с непростой, однако чрезвычайно интересной и важной профессией эксперта, воочию увидели кропотливую работу настоящих профессионалов своего дела и узнали, как проводятся различные виды экспертиз.

Знакомство с Центром началось с общения с начальником экспертного Центра полковником милиции Алексеем Дубининым и начальником сектора кадрового обеспечения НИЭКЦ ГУМВД Украины при ГУМВД Украины в АР Крым Юлией Мельниченко. Они кратко рассказали о специфике работы подразделения, об особенностях несения службы в органах внутренних дел, приоритетах обучения в высших учебных заведениях системы МВД Украины.

В продолжение встречи специалисты Центра продемонстрировали криминалистический чемодан, с которым выезжает на осмотр места происшествия эксперт-криминалист, коллекцию поддельных денежных знаков и оружия. Дети долго и с искренним интересом изучали аппаратуру, знакомились с видами проведения экспертиз, объектами, какие исследуются, интересовались возможностями техники и оборудования.

Специалисты Центра провели для школьников познавательную экскурсию по лабораторному комплексу отдела специальных видов экспертизы, рассказали о задачах и методах проведения исследований наркотических средств, взрывчатых веществ, нефтепродуктов и спиртосодержащих жидкостей. Молодежь также ознакомилась с возможностями и современным оборудованием лаборатории молекулярно-генетической идентификации, работа которой базируется на методе исследования ДНК-анализа. Каждый имел возможность пообщаться со специалистами и получить ответы на поставленные вопросы, которых, к слову, было множество.

Стоит отметить, что основная цель встречи была достигнута – ученики познакомились с экспертно-криминалистической службой, узнали о приемах и способах, с помощью которых раскрываются преступления, и многие заинтересовались этими новыми для них знаниями.

Напомним, недавно День открытых дверей прошёл в Симферопольском райотделе милиции Крыма.

Дарья Щербакова

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля