Последние новости

Реклама

Будущие журналисты познакомились с работой крымской ведомственной пресс-службы

Темой общения правоохранителей со студентами факультета славянской филологии и журналистики Таврического национального университета имени В.И. Вернадского, инициированной представителями О бщественного совета при ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым, стали основные направления и специфика работы милицейской пресс-службы и увеличение правовой грамотности молодежи.

На мероприятии присутствовали начальник Сектора связей с общественностью ГУМВД Украины в Автономной Республике Крым ( ССО ) подполковник милиции Ольга Кондрашова, пресс-офицер Симферопольского горуправления милиции капитан милиции Оксана Сорокопудова , инспектор ССО старший лейтенант милиции Дарья Щербакова, член О бщественного совета ГУМВД Украины в АР Крым, ассистент кафедры межъязыковых коммуникаций и журналистики факультета славянской филологии и журналистики ТНУ Ольга Володченко .

С первых же минут встречи в аудитории ТНУ установилась теплая дружественная атмосфера. Начальник ССО подполковник милиции Ольга Кондрашова рассказала студентам об истории службы, её основных целях и задачах. Особое внимание Ольга Владимировна уделила вопросам прав и обязанностей правоохранителей и представителей масс-медиа , а также их плодотворному и конструктивному сотрудничеству.

— Главный принцип работы милиции – «Человек – превыше всего». Поэтому, безусловно, важными являются открытость в деятельности милиции и информирование граждан о состоянии правопорядка на полуострове, — отметила Ольга Кондрашова. – И менно представители СМИ являются посредником, с помощью которого граждане получают информацию о работе милиции. Поэтому наша основная задача — это грамотное и правдивое изложение информации о раскрытии и расследовании преступлений, объективное освещение деятельности сотрудников милиции с целью предупреждения общества о негативных жизненных ситуациях, в какие может попасть каждый из нас.

Юные журналисты спрашивали правоохранителей об их работе, специфике милицейской журналистики. Общение было захватывающим и интересным. В ходе встречи обсуждались не только вопросы взаимодействия представителей СМИ и сотрудников милиции, но и некоторые правовые моменты. В частности, студенты узнали алгоритмы действий в случае возникновения различных критических жизненных ситуаций: как не стать жертвой злоумышленников, что делать, если украли телефон и т.д. Студенты интересовались, что ждет тех, кто оступился и совершил правонарушение, а также обращались с просьбами и советами, какие требовали правовой оценки и помощи.

В завершении встречи все получили памятки «Как не стать объектом преступных посягательств» и иллюстрированный буклет, разработанный Министерством внутренних дел Украины «Взаимодействие милиционера с медиа ». Студенты поблагодарили сотрудников милиции за интересное общение и полезную информацию.

Дарья Щербакова

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля