Последние новости

Реклама

Конструктивный диалог: крымская милиция открыта для СМИ

18 января т.г. в рамках проведения тематических профориентационных занятий «Университета культуры», в актовом зале ГУМВД Украины в АР Крым состоялась встреча сотрудников аппарата Главного управления с представителями телеканала «ИТВ». В гости к крымским милиционерам пришли генеральный директор телеканала Галина Мога и главный режиссер Владимир Косов.

Темой обсуждения милиционеров и журналистов стали понятие этики общения и вопросы, связанные со спецификой взаимодействия представителей СМИ и сотрудников милиции.

Взаимопонимание возникло сразу. С первых же минут встречи в зале установилась та теплая, доброжелательная атмосфера, которая возникает лишь в случае искреннего взаимного интереса и желания понять друг друга.

Гости сразу же нашли контакт с милицейской аудиторией, позиционировав себя представителями СМИ, настроенными на конструктивный диалог  и искренне желающими видеть в крымских милиционерах, прежде всего, защитников и помощников.

Час живого общения пролетел мгновенно. Галина Мога привела примеры наиболее часто встречающихся ситуаций, при которых в силу различных причин бывает трудно достичь взаимопонимания и, как следствие, диалога между милиционерами и журналистами. Доброжелательность, стремление избежать домыслов, четкое владение информацией и умение грамотно и вовремя преподнести её, а также готовность рассказать о любимой работе и осознание того, что работа эта крайне важна и интересна людям – вот краеугольные камни, на которых зиждется образ современного стража порядка.

Галина Эдуардовна акцентировала внимание правоохранителей также на том, что к каждому запланированному интервью нужно готовиться, как от восприятия зрителями конкретного сотрудника милиции складывается общее мнение о ведомстве, которое он представляет. В случае же, если в связи со значительным общественным резонансом события, интервью явилось неожиданным, нужно уметь быстро сориентироваться в ситуации для того, чтобы своевременно предоставить представителям СМИ объективную и четкую информацию, для того, чтобы избежать её искажения в дальнейшем.

В свою очередь, сотрудники милиции задавали вопросы о том, как следует вести себя при общении с отдельными представителями СМИ, какие в некоторых случаях ведут себя некорректно, К примеру, на месте происшествия, иной раз, мешая работе сотрудников следственно-оперативной группы или во время конфликтных ситуаций, связанных с обеспечением общественного порядка. Во время живого обсуждения милиционеры и журналисты пришли к общему мнению о том, что, в конечном итоге, и СМИ, и ОВД стремятся к достижению общей цели – спокойствию и безопасности крымчан. Понимание этого, стремление к толерантности и готовность к поиску компромиссов, и является залогом конструктивного диалога между правоохранителями и представителями «четвертой власти».

Во время встречи гости провели небольшой тренинг, во время которого в игровой форме продемонстрировали милиционерам особенности проведения интервью, и на несколько минут помогли милиционерам взглянуть на свою работу глазами журналистов.

Весомым информационным поводом для встречи и яркой иллюстрацией плодотворного сотрудничества крымских милиционеров и журналистов  послужила также годовщина выхода в эфире телеканала «ИТВ» совместного социально ориентированного проекта под названием «МВД – мотивация ваших действий», ведущей которой является начальник сектора по связям с общественностью крымского Главка милиции Ольга Кондрашова. За год программа успела сформировать свою зрительскую аудиторию, рассказывая крымчанам о важности и нужности милицейской профессии, готовности крымских милиционеров прийти на помощь в любую минуту, формируя у зрителей нетерпимость к любым преступным проявлениям.

В заключение гости поблагодарили сотрудников милиции за внимание и интересное общение. Владимир Косов отметил, что регулярность подобного общения позволит избежать конфликтных ситуаций и недопонимания между милиционерами и журналистами в будущем. А оперуполномоченный Управления уголовного розыска Марина Заруба, участвовавшая в тренинге, выразила уверенность в том, что милиционеры должны быть заинтересованы в объективном освещении журналистами их работы, представители СМИ же, в свою очередь, должны быть изначально настроены на достоверность преподнесения информации, и не ожидать от милиции закрытости и нежелания общаться.


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля