Последние новости

Реклама

В Симферополе прошёл митинг-реквием, посвященный Дню ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС

В Симферополе в парке имени Гагарина прошёл митинг-реквием, посвященный Дню чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь провел молебен у памятника жертвам чернобыльской катастрофы.

У мемориала на протяжении всего мероприятия стоял почётный караул.

Перед собравшимися выступила Министр социальной политики АР КРЫМ Елена Семичастная.
«Мы все, что возможно делаем для того, чтобы поддержать людей, какие перенесли данную аварию, людей, какие спасли мир, потому что такой катастрофы не было никогда и это урок для всего мира. Вечная память тем, кого уже нет сегодня. И вечная слава героям чернобыля», – сказала Елена Семичастная.

Также в мероприятии приняли участие: ликвидаторы аварии на ЧАЭС и её последствий, Председатель крымской организации «Союз Чернобыль Украины», Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, заместитель симферопольского городского головы Илья Глазков, депутаты Верховного Совета Крыма, школьники.

«Этот день – это дань уважения и благодарности тем людям, какие трудились и продолжают трудиться для того, чтобы локализовать последствия страшной катастрофы. Данный день – осознание масштабов, цепи административных и технических ошибок, цена которых – тысячи людских жизней», – сказал Виктор Плакида.

«В это время была погода — 20 в 86 году, снега по колено, вьюга. И вот на саркофаге я расписывался шоколадом. Так получилось, что не было чем расписаться, как на Рейхстаге в 45 году после победы. Первые 28 человек в мае месяце ушли из жизни не только работников МВД, пожарные, те какие принимали участие, рабочие станции», – поделился Виктор Тимофеев воспоминаниями с присутствующими.

Участники митинга почтили память погибших ликвидаторов и жертв чернобыльской катастрофы минутой молчания. Прозвучали традиционные оружейные залпы.

После этого все собравшиеся возложили цветы и венки к мемориалу.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля