Последние новости

Реклама

Вирус иммунодефицита человека — хроническое заболевание, которое сегодня поддаётся лечению, а потому не может считаться смертельным. В этом убеждены крымские медики.

По уровню распространённости ВИЧ-инфекции наш полуостров занимает шестое место между других регионов страны. Наибольшая заболеваемость регистрируется в Симферополе — 4351 случай, 1595 человек с таким диагнозом живут в Феодосии и 1091 человек — в Ялте. Между сельских районов лидирует Джанкойский — 1096 случаев, Симферопольский — 1060 и Красногвардейский — 627.

При этом крымские медики констатируют, что в 2013 году отмечается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 3,6%. Снизилось и количество смертей от СПИДа почти на 10%.

- В Крыму сократился процент передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребёнку. Если ещё несколько лет назад от матерей ВИЧ заразились 14% детей, то в нынешнем — 2%. Сняты с диспансерного учёта в связи с негативным результатом исследований 1619 детей, находятся под наблюдением 562, из них с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция — 187, — рассказал главный врач КРУ «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» Олег Залата.

По словам директора Крымского отделения общественной организации
«Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ» Натальи Егоровой, основной проблемой ВИЧ-вопроса является плохая информированность об инфекции и о том, чем она отличается от СПИДа, как этой беды избежать или научиться с этим жить.

- Надуманные стереотипы и недостаток знаний осложняют жизнь ВИЧ-позитивных людей и общества в целом, — считает Егорова.

Проблемы СПИДа касаются каждого. Все специалисты едины во мнении: проходить обследование на вирус требуется регулярно и независимо от возраста и социального положения. Напоминаем, что анализ на ВИЧ — процедура безболезненная. Экспресс-тест займёт несколько минут, в то время как на кону стоит ваше здоровье и безопасность близких людей.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 декабря 2013 | Разделы: Здоровье
5 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля