Последние новости

Реклама

В ходе проведения рейда установлено, что 2 сентября 2013 в Крыму к занятиям в общеобразовательных учебных заведениях приступило 182 тыс. учеников. К сожалению, выявлено 50 детей, какие с начала учебного года не приступили к обучению. Учебными заведениями, службами по делам детей проведена профилактическая работа, в результате которой 43 ребенка приступили к учебным занятиям.

Анализ ситуаций показал, что в большинстве случаев причиной непосещения детьми учебных заведений является ненадлежащее выполнение родителями своих обязанностей. Нередки случаи, когда семья в поисках работы, лучших условий жизни, изменила место жительства, забыв о том, что в обязанности родителей входит организация обучения своих детей по новому месту проживания.

Обращаем внимание родителей на то, что действующим законодательством за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.184 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Кроме того, ст.47 Закона Украины «Об общем среднем образовании» говорит о том, что злостное уклонение родителей от выполнения обязанностей по получению их детьми полного общего среднего образования может быть основанием для лишения их родительских прав.

Тем Не Менее прежде всего родители должны помнить, что учеба является основным фактором в развитии ребенка, его успешности в дальнейшей жизни.

СПРАВКА: Традиционно в сентябре-октябре ежегодно службами по делам детей совместно с органами управления образованием, отделениями криминальной милиции по делам детей ГУ МВД Украины в Автономной Республике Крым в городах и районах автономии проводится профилактическое мероприятие "Урок". Его целью является выявление детей, какие без уважительных причин не приступили к занятиям с начала учебного года, принятие мер для возвращения их к обучению, устранение причин и условий, в результате которых дети не были охвачены обучением, привлечение родителей или лиц, их заменяющих, какие не обеспечивают обучение детей, к административной ответственности. С детьми и их родителями проводятся профилактические беседы, разъясняются требования действующего законодательства об обязательном среднем образовании, оказывается необходимая социальная помощь.


По материалам Министерства образования и науки Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 1 ноября 2013 | Разделы: Образование
1 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля