Последние новости

Реклама

Прокуратура выявила нарушения прав несовершеннолетних со стороны милиции и судов в Крыму

Милиция и суды Крыма неоднократно нарушали права детей. К таким выводам пришли в прокуратуре автономии, проведя проверку требований законодательства при привлечении несовершеннолетних к административной ответственности.

В частности, как сообщила начальник отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры Крыма Нина Новикова, выявлены факты безосновательного составления протоколов в отношении несовершеннолетних. Кроме того, дети необоснованно доставлялись в райотделы без уведомления их родителей, у детей снимали копии отпечатков пальцев, что является противозаконным.

Также, сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, установлены случаи привлечения судами несовершеннолетних к административной ответственности на общих основаниях вместо применения к ним особых мер воздействия.

В нарушение требований закона, привлекая к административной ответственности несовершеннолетних нарушителей, милиционеры не ставят их на профилактический учет и не выясняют причин и условий совершения правонарушений. В частности, при выявлении подростков в состоянии алкогольного опьянения, не выясняют места приобретения ими алкогольных напитков с целью реагирования на возможные факты нарушений со стороны объектов торговли.

Всего прокурорами внесено два десятка документов реагирования, по результатам рассмотрения привлечено к ответственности 18 должностных лиц органов внутренних дел. По результатам проверки в главное управление милиции внесены документы реагирования с требованием организации надлежащего производства по делам об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля