Последние новости

Реклама

В Крыму чиновники вымогают деньги за бесплатные услуги

В Крыму насчитали с полсотни нарушителей- субъектов предоставления админуслуг. Прокуратурой внесено 68 документов реагирования, 27 чиновников привлечены к ответственности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

По информации надзорного ведомства, в автономии продолжаются проверки соблюдения требований законодательства при предоставлении административных услуг. В ходе изучения того, как органами власти и местного самоуправления организован  и осуществляется процесс регистрации, выдачи разрешений, лицензий и т.д., «всплыли» многочисленные нарушения, какие необоснованно усложняют, затягивают процедуру , а также требуют дополнительных денежных затрат со стороны получателей .

Сейчас на нарушения в деятельности полусотни субъектов предоставления админуслуг внесено 68 документов реагирования . К ответственности привлечены 27 должностных лиц, по вине которых получение админуслуг ещё не стало максимально простой и быстрой процедурой .

Как прокомментировала ход проверок начальник отдела прокуратуры АР Крым Татьяна Калашникова, « неосведомленность граждан не дает им должной мере воспользоваться указанной услугой, создает зависимость от чиновника, требования которого о предоставлении определенных документов и взимания платы является не всегда законными ».

По данным ведомства, чиновники «грешат» тем, что необоснованно расширяют пакет документов для получения услуги, незаконно взимают сбор за её предоставление, медлят с рассмотрением запросов, одновременно сокращая время приема, не осуществляют информационного обеспечения, так что люди не могут самостоятельно, без посторонней помощи заказать услугу. В частности, выявлены факты осуществления поборов под видом «индивидуального» оформления определенного действия. Многими субъектами предоставления админуслуг не выполняется требование закона об осуществлении приема в субботу , следовательно , для работающих крымчан получения документов различного рода затруднены .


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля