Последние новости

Реклама

Вчера в Столице Крыма состоялась новая сессия городского Совета. Лейтмотив заседания — забота о детях. Таким образом, решением депутатов были выделены средства на обустройство социального общежития для детей-сирот и развитие программы инклюзивного образования. Вместе с тем в ходе сессии Симферопольского городского совета было принято решение закрыть городской детский дом.

Собственно последнее вызвало наибольшее возмущение в среде журналистов, присутствовавших на заседании. По завершении сессии в ходе брифинга мэр Симферополя уверил общественность, что мера эта необходима.

- Сейчас в городском детдоме осталось всего 17 деток, которых мы передаём в республиканский детский дом. А тому помещению, которое изначально было детским садом, мы вернём былой статус. Там будет открыт детсад на 160 мест, который так необходим в районе улицы 51-й армии, — сообщил Виктор Агеев.

По его словам, уже в следующем году новые дошкольные учреждения появятся на улицах Валдайской и Суходольной.

На вопрос журналистов о судьбе персонала городского детского дома Виктор Агеев ответил, что сотрудники детдома не лишатся рабочих мест.

- Персонал останется и будет работать в этом детском саду, — сказал градоначальник.

Также в ходе брифинга стало известно, что социальное общежитие для детей-сирот, которое планируют открыть в Столице Крыма на улице Училищной, уже фактически готово. Из городского бюджета вчера были выделены средства на всё, что требуется для комфортной жизни в общежитии. Более того, в следующем году городские власти намерены начать возведение дома для детей-сирот.

На сессии шла речь и о социализации и образовании детей с ограниченными физическими возможностями. Начальник управления образования Симферопольского городского Совета Татьяна Сухина отчиталась о ходе выполнения программы по внедрению инклюзивной системы образования. Таким образом, по её данным, в нынешнем учебном году в школах города наравне со здоровыми детьми обучаются 697 детей-инвалидов с разными патологиями, что позволяет им легче и быстрее адаптироваться к полноценной жизни.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 ноября 2013 | Разделы: Политика
1 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля