Последние новости

Реклама

Социальное общежитие для детей-сирот не могут открыть с 25 октября прошлого года Еще 25 октября минувшего года было принято окончательное решение о создании социального общежития для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Оно должно было появиться на базе Центра учета и социальной защиты бездомных граждан. Для открытия было требуется оформить все юридически и сделать в помещениях ремонт. Данные работы продолжаются по сей день. 


Изначально окончание ремонтных работ в общежитии для сирот было намечено на первый квартал этого года. Необходимая для обустройства помещений предварительная сумма составляла порядка полмиллиона гривен. С тех пор все данные данные не раз менялись, а в статьях на официальном сайте Симферопольского городского совета пестрили все новые обещания градоначальников. Но, на сегодняшний день «воз и ныне там». Приближается зима, которую, судя по всему, бездомным детям снова придется пережить на улице.

После долгих телефонных переговоров руководство социального общежития для детей все таки согласилось показать нам комнаты. Они на практике готовы: осталось привезти необходимую мебель и поменять окна. Есть готовые санузлы, оборудованные всем необходимым, и кухня. Сотрудники приюта уверяют: они не могут закончить ремонт, потому что все в следующий раз упирается в отсутствие денег.

Сейчас в общежитии в 2 комнатах живут люди, которых должны были переселить в новый Центр учета и социальной защиты бездомных граждан. Члены общественного совета уверены: условия, какие есть на данный момент, вполне приемлемые и туда уже можно заселить детей, ведь это лучше, чем жить на улице. Вся загвоздка в том, что деньги, выделенные на ремонт кровли, а именно 105 тыс. гривен, до сих пор не могут дойти до приюта. На данный раз его обещают сдать в эксплуатацию к 1 января 2014 года.

Интересен и тот факт, что на территории общежития для детей-сирот до сих пор располагаются помещения Центра учета и социальной защиты бездомных граждан, который по документам перевели в другое место ещё в мае этого года. Его сотрудники на данный момент занимают 3 кабинета. Попытки выяснить, почему так происходит, не увенчались успехом. Агрессивно настроенные сотрудники центра отказались общаться с журналистами и выставили съемочную группу за дверь

Почему городские власти третий год не выполняют свои обещания, а на территории будущего социального общежития для детей-сирот до сих пор функционирует другая организация? Куда деваются деньги, и почему ремонт помещений на практике не движется с места? На все данные вопросы пока нет ответа. В обещанном приюте могли бы расположиться 25 бездомных детей от 15 до 23 лет, но, судя по всему, им снова придется зимовать на улице.

Сюжет Черноморской ТРК
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля