Последние новости

Реклама

В Столице Крыма для выпускников интернатов откроют общежитие

В первом полугодии следующего года в Столице Крыма появится социальное общежитие для детей-сирот старше 18 лет. Задача власти – обеспечить жильем молодых людей, лишенных родительской опеки, какие закончили ВУЗы или техникумы и ещё не могут самостоятельно оплачивать проживание.

Минимум пять квадратных метров жилой площади на одного подростка и не больше трёх человек в комнате. Данный норматив проживания людей в общих комнатах будет учтен  при строительстве нового социального общежития для детей сирот. Сейчас на его месте по улице Училищной, находится центр детоксикации и медико-социальной реабилитации. В горсовете рассказывают, сюда редко  попадают люди без определенного места жительства. В холодные месяца здесь бывает не больше  пяти пациентов.  И содержать целое двухэтажное помещение без людей городским властям не выгодно.

«Мы закончим ремонт в следующем квартале следующего года и откроем социальное общежитие.  Мы разговаривали и с министром социальной политики, и с министром здравоохранения Крыма о том, что центр детоксикации отсюда переедет в другое место. Я думаю,  что мы данный вопрос к моменту открытия социального общежития решим», – заявил Илья Глазков, заместитель городского головы Симферополя.

На втором этаже будет находиться социальное общежитие. Для детей сирот будет отдельный вход, своя кухня, ванная и санузел. Оборудуют для молодых людей и отдельную площадку.

«Помещение в довольно-таки нормальном состоянии, единственное, там необходимо будет сделать ряд мероприятий по технике безопасности, по пожарной безопасности. Необходимо будет сделать кухню. Оборудовать необходимую вентиляцию вытяжную для того, чтобы не было определенных проблем. Немножко привести в порядок санузлы, душевые, какие есть. Они, в принципе, в нормальном состоянии. И посмотреть задачу окон. Где будут окна в очень плохом состоянии, мы их заменим», – заявил Юрий Ткаченко, начальник управления капитального строительства Симферопольского горсовета.

Все это, по предварительным подсчетам, появится в Столице Крыма в первой половине следующего года. А уже в 2014 в городском совете планируют разместить это социальное общежитие на двух этажах бывшего центра. Что даст ещё около сорока дополнительных мест для детей-сирот.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля