Последние новости

Реклама

Вместо отделения детоксикации для бездомных и центра учета и защиты – социальное общежитие

Вместо отделения детоксикации для бездомных и центра учета и защиты  – социальное общежитие. Оно появится для выпускников столичных школ-интернатов на улице Училищной, уже во второй половине этого года.  Куда переедут данные центры, и как идёт работа по подготовки помещения, расскажут наши корреспонденты.

Сейчас в центре соцзащиты живет 12 человек – 7 погорельцев с улицы Карла Маркса и пятеро – бездомных. Ирина Остроух, рассказывает, здесь есть горячая вода, правда только по пятницам, да и электричество стараются экономить. Кроме этого,  – в центре строгий распорядок дня – после восьми вход закрывают.

На первом этаже  сделают  ремонт,  закупят  мебель и бытовую  технику. Приют на три года в новом соцобщежитии смогут получить выпускники школ-интернатов, возрастом от 18 до 23 лет.

«После того, как они пройдут медицинское обследование и получат положительные характеристики со своих учебных заведений. Будем рассматривать вопрос на комиссии о том, кому выдавать путевки сюда. В настоящее время мы работаем с теми СПТУ, какие выпускники этого года. Смотрим – кто сможет стать жителем. Ведем разъяснительную работу с педагогами, чтобы они знали, что будет такое. Потому что такого просто не было»,- рассказала Лариса Бондаренко директор социального общежития для детей-сирот.

А вот сотрудники отделения детоксикации, которое находится на первом этаже здания, опасаются, что их просто уволят. И справляться с проблемой пьяных бездомных будет некому.

«У нас приказ о том, что нас сокращают! Не переводят – сокращают.  Переводят койки в седьмую больницу. Мы сокращаемся, пациенты данные, какие есть, они просто парализуют работу 6-ой и 7-ой больницы и все.  И вы думаете – почему вот это вот все, вот это все?  Видите следы? Вот эта женская палата у нас считается. То есть они агрессивные!», – отметил Сергей Уланов заведующий отделением детоксикации и медико-социальной реабилитации.

Но заместитель городского головы Илья Глазков утверждает такой  метод уже давно  практикуют  в крупных городах Украины

«Таких центров как у нас, их в принципе, в городах нет.  То есть их просто не существует.  Мы приняли ту модель, которая принята в крупных городах и других городах Украины. То есть при больницах специальные есть палаты детоксикации в стационарах. Мы их введем и все»,- отметил Илья Глазков заместитель городского головы.

Сейчас власти ищут помещение, куда бы смог переехать центр реабилитации и соцзащиты бездомных граждан. И уже во второй половине  этого года в здании по улице Училищной,  появится новое социальное общежитие для выпускников симферопольских интернатов.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля