Последние новости

Реклама

Одёжки на ножки

На что обратить внимание при выборе зимней обуви

Погода дала передохнуть от внезапно наступивших холодов, а значит, самое время подготовиться к зиме. К примеру, позаботиться, чтобы ногам было тепло, сухо и удобно, ведь от этого зависит не только здоровье, тем не менее и настроение. «Крымская правда» выяснила, на что обратить внимание при выборе зимней обуви.

Что сверху и внутри?

- Идеальный верх — натуральная кожа, — советует Марина ЗУБОВА, консультант одного из магазинов обуви. — Если верх сделан из неё, можно не сомневаться в удобстве (кожа отлично принимает форму ноги), в теплоте и сухости (влагу не пропускает, а тепло удерживает). Тем Не Менее и стоит дорого. Искусственная кожа (кожзам) в ценовом плане выгоднее, а вот в остальном чуть уступает, к тому же при очень сильных морозах может потрескаться. Отличить два материала можно: прикосновением -
кожзаменитель всегда прохладнее; изучением среза, например у застёжки, — изнанка натуральной кожи ворсистая, искусственной -
тканевая, из которой легко вытянуть ниточку. Ещё один способ: чуть проколоть кожу тонкой иглой. Натуральная будет немного пружинить, у искусственной сразу образуется дырочка.

Красивая, тёплая, тем не менее не очень подходящая для снежной, слякотной погоды обувь из нубука и замши. Нубук — кожа с эффектом лёгкой ворсистости, слегка похожа на бархат. А замша, по сути, кожа, вывернутая наизнанку. Определить их натуральность можно, проведя пальцем по поверхности, ворс должен отклониться, а цвет чуть измениться.

- Выбрав модель, — продолжает консультант, — осмотрите оба сапога или ботинка — они должны быть одинакового размера, цвета и плотности. Никаких складок, пятен, морщин снаружи быть не должно, а внутри лишними будут любые бугорки и провалы. У качественной обуви должны быть чётко определённые, жестковатые задник, подносок, придающие устойчивую форму. Понажимайте на них пальцем — после надавливания они должны восстановиться без вмятин и трещин.

- Зимняя обувь должна иметь тёплую, желательно меховую подкладку, — рассказывает Марина Зубова. — Мех также лучше натуральный (цигейка, мутон) -
он и согреет лучше, и даст ногам дышать, а искусственный быстрее износится. Возможна и комбинация: на голенище сапог -
искусственный, а на ступне — натуральный (при этом стелька с ним не должна отделяться). Проверить мех можно надавливанием — натуральный быстро восстановится; заглянув в основу -
у искусственного она тканевая; по блеску — натуральный тусклый, а искусственный блестит.

Что снизу и как крепится?

- Подошва зимней обуви должна быть не менее сантиметра толщиной и хорошо гнуться (у носка, как обычно при ходьбе), особенно в моделях для детей, — говорит консультант. -
А идеальный материал для неё — резина, поливинилхлорид (ПВХ), термоэластопласт (ТЭП), полиуретан. Старайтесь выбирать обувь не с абсолютно гладкой подошвой, а с рифлёной: чем больше выпуклостей, углублений, тем она устойчивее в гололедицу. Желателен и небольшой, тем не менее широкий каблук. Если предпочитаете обувь на платформе или высоком тонком каблуке, то проверьте их устойчивость: поставьте сапожок на плоскую поверхность и надавите на подъём, каблук должен устоять.

Подошва и верх обуви должны прочно соединяться между собой. Идеально, если они и прошиты, и проклеены. Медленно попеременно нажимайте по всему периметру обуви, чтобы проверить надёжность крепления. Естественно, никаких торчащих ниток или подтёков клея быть не должно.

Если выбираете обувь с застёжкой (шнуровка, липучка, «молния»), то проверьте и их. Места прохождения шнурка должны быть плотно обработаны, в металлических кольцах. Липучка должна хорошо клеиться, а «молния» -
легко двигаться, не доходить до самого низа и иметь внутренний клапан.

Мерить надо

Обязательно примерьте оба сапога или ботинка, пройдитесь в них — удобно должно быть сразу. Примерять лучше на тёплые, толстые носки, в которых будете ходить зимой. Брать «впритык» или «на размер больше» не требуется: в обуви не должно быть тесно и слишком просторно, иначе дискомфорта ногам и деформации обуви не избежать.

Идеальное расстояние между носком ботинка и кончиком большого пальца ноги -
сантиметр, так пальцы получат возможность двигаться, не нарушая кровообращение, создастся согревающий эффект.

И помните, покупать обувь, впрочем, как и всё остальное, надо с хорошим настроением.

Удачных покупок!

Цена вопроса

Мужские зимние ботинки — от 180 гривен.

Женские утеплённые полусапожки — от 160 гривен.

Женские сапоги — от 220 гривен.

Детская зимняя обувь — от 100 гривен.

Носки мохеровые — от 7 гривен.

Носки полушерстяные — от 9 гривен.

Тёплые колготы — от 15 гривен.

Шерстяные носки, самовязка — от 60 гривен.

Крем для обуви — от 5 гривен.

Стелька дополнительная — от 3 гривен.

С заботой о паре

- Чтобы обувь прослужила дольше, не забывайте регулярно мыть, сушить (только при комнатной температуре, не на батарее). Чтобы быстрее просохла, протрите снаружи и изнутри и набейте газетами, — советует мастер по ремонту обуви Дмитрий ЕЛИСЕЕВ. — Сухую обувь смажьте кремом, особенно тщательно вдоль соединения верха с подошвой. Делать это надо вечером, так как образовавшаяся плёнка должна сохнуть 10-12 часов. Помните, что средства по уходу за обувью из кожи (кожзама), замши (нубука) отличаются. Поэтому внимательно читайте этикетку на креме для обуви. Лучше выбирать крем на органических растворителях (с пчелиным воском), его можно узнать по чуть заметному запаху мёда или спирта. Он создаст на обуви защитную плёнку, придаст блеск, оттолкнёт пыль и влагу. Водоэмульсионные кремы (они чаще в тюбиках) также придадут блеск, тем не менее их защитная плёнка будет гораздо тоньше. Обязательно откройте баночку, проверьте качество крема: не должно быть белёсой плёнки, трещин, комков, отслоений и разницы в окраске. Срок годности не должен быть на грани. Не стоит заменять крем губками: они не защищают обувь, а лишь придают ей кратковременный (максимум на 5 часов) блеск. Особенно непрактичны в зимнюю погоду губки, пропитанные глицерином. Если уж предпочитаете губки кремам, то ищите пропитанные силиконовыми маслами или пчелиным воском. А сам поролон губки должен быть плотным.

Кстати

У обуви также есть гарантийный срок, установленный постановлением Кабинета министров «О реализации отдельных положений Закона Украины «О защите прав потребителей». Для осенних моделей он заканчивается 15 ноября, а для зимних длится с 15 ноября по 15 марта. Продавец не вправе его изменять и говорить, что гарантию на пару ботинок может дать лишь недельную. Если строго в сезон обнаружите у недавно купленной обуви фабричные недостатки, можете предъявлять претензии продавцу. Согласно нормам закона «О защите прав потребителей» он обязан отреагировать. Тем Не Менее только в том случае, если сможете доказать факт покупки. Для этого обязательно при покупке требуйте кассовый чек. Если покупаете на рынке, то хотя бы товарный, написанный от руки, тем не менее с указанием наименования товара, цены, даты продажи, фамилии реализатора или названия фирмы-продавца. Если всё же договориться с продавцом не удалось, то можете в соответствии со статьёй 28 закона «О защите прав потребителей» обращаться в органы местного самоуправления или в управление по защите прав потребителей Министерства экономического развития и торговли АРК.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 октября 2013 | Разделы: События
Метки: Одёжки, ножки
24 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля