Последние новости

Реклама

Навстречу солнцу

Как правильно подобрать солнцезащитные очки

На носу лето, от палящего солнца не скрыться, а значит, пришло время позаботиться о защите своих глаз от ослепительных лучей. Ведь солнцезащитные очки — не просто аксессуар, а броня для ваших глаз. Офтальмологи предупреждают, что неправильно подобранные очки вместо пользы могут принести вред, вплоть до снижения остроты зрения. Как же уберечь глаза от солнца и правильно подобрать очки?

Главные ошибки при выборе очков

Естественную защиту глаза от солнечных лучей обеспечивает пигмент меланин, однако его количество с возрастом уменьшается. Врачи убеждены, что интенсивное воздействие солнечного излучения на глаза может вызвать такие заболевания глаз, как центральная дегенерация или катаракта. Например, даже кратковременное наблюдение солнечного затмения без соответствующей защиты глаз приводило к снижению зрения людей, которое впоследствии восстановилось лишь частично.

Сегодня солнцезащитные очки продаются на каждом шагу, как из этого изобилия выбрать безопасные и прочные? Первое, что не стоит делать, это покупать очки на рынках или в подземных переходах. Солнцезащитные очки приобретать лучше в «оптике». Так у вас больше шансов, что это окажется не подделка. Цена очков — не всегда показатель их высокого качества. Если у вас есть проблемы со зрением или заболевания глаз, перед выбором солнцезащитных очков обязательно посоветуйтесь с офтальмологом. Внимательно изучайте маркировку очков — в ней указано, какое количество ультрафиолетовых лучей пропускают линзы очков, способны ли они адаптироваться к яркости света или убирать блики. А водителям лучше приобретать очки с фотохромными линзами. Ошибаются те, кто считает, что чем темнее очки, тем лучше они должны защищать глаза. Интенсивно окрашенные линзы далеко не всегда способны задерживать солнечное излучение. Если линзы просто окрашены и не обладают свойствами защиты от ультрафиолета, его доза оказывается даже больше, чем полученная через прозрачную линзу. Зрачки за тёмными линзами расширяются, и таким образом некачественные солнцезащитные очки способствуют более сильному повреждению глаз ультрафиолетовым излучением.

Всё дело в линзе

Линзы солнцезащитных очков делают из трёх основных материалов: стекла, поликарбонатного и акрилового пластика. Стекло гарантирует защиту от ультрафиолета, меньше искажает предметы и снижает, по сравнению с пластиковым аналогом, возможность царапин. Однако стеклянные линзы небезопасны: могут разбиться, и при неблагоприятных условиях осколки нередко повреждают глаза. Они намного тяжелее пластиковых линз, запотевают и более хрупкие. Поэтому стеклянные линзы не подходят для людей очень активных. Небезопасны они и для детей. Пластиковые линзы хороши лишь в том случае, если в состав линз входят специальные добавки, задерживающие самые вредные ультрафиолетовые лучи — типа В. Узнать это несложно, как правило, на бирке указывается, от какого типа солнечных лучей защищают очки. Иногда на бирках обозначают предельную длину волн, задерживаемых линзами. Если такой пункт на этикетке есть, выбирайте очки со значением, близким к 400 нанометрам.

Очки с акриловыми линзами кажутся невесомыми, однако их очень легко поцарапать. А вот поликарбонатные небьющиеся линзы идеально подходят для спортсменов и не слишком аккуратных людей. Выбирать поляризационные линзы, не пропускающие интенсивное отражение от поверхностей, специалисты рекомендуют людям, страдающим светобоязнью, автолюбителям, пожилым людям, отдыхающим у воды и даже пациентам после операций на сетчатке. А фотохромные линзы подойдут для вождения автомобиля в ночное время. Они обеспечивают адаптацию к изменению яркости света и снижают дискомфорт при переходе из условий яркого освещения в темноту. Фотохромные линзы способны реагировать на ультрафиолетовое излучение изменением количества пропущенного света. Они используются в так называемых очках-хамелеонах, какие темнеют на солнце, а при отсутствии солнечного света их линзы становятся прозрачными. Однако очки с такими линзами придётся регулярно менять, потому что со временем затемнение линз ослабевает.

К чему приводят розовые мечты

Цвет линз имеет не меньшее значение, чем материал, из которого они сделаны. Специалисты считают, что наиболее подходят для защиты от солнца линзы тёмно-серых и тёмно-зелёных оттенков. Первые позволяют реально воспринимать окружающие цвета, а вторые отфильтровывают наибольшее количество ультрафиолетовых и инфракрасных лучей.

А вот ношение розовых очков негативно влияет на психику, к тому же красный спектр может приводить к потере ориентации, так как искажает все цвета. Если вы наденете очки с синими линзами, вам сразу же станет неуютно. И недаром: они стимулируют расширение зрачков, что может приводить к ожогу глаз. Водителям больше всего подходят очки с серыми и коричневыми линзами. А при плохой видимости — с жёлтыми. Не забывайте, что цветные очки рассеивают внимание, человек в них быстрее утомляется.  Дети должны носить очки, какие блокируют не менее 99% ультрафиолета, особенно типа В. Если при использовании солнцезащитных очков кожа вокруг глаз всё равно загорает, смените их. Для городских условий более подходящими являются линзы среднего затемнения — около 50%, а для гор и пляжа выберите очки потемнее — более 60%.

Полезно для глаз равномерное затемнение линзы. Очки, на которых верхний участок темнее нижнего, а тем более очки, имеющие несколько зон интенсивности затемнения, утомляют глаза. Их можно носить только непродолжительное время и людям с хорошим зрением.

Покупая очки, внимательно проверьте, нет ли царапин, шероховатостей и неровностей на линзах. Обратите внимание и на качество оправы, несколько раз откройте дужки, немного изогните их. Хорошая оправа отличается упругостью, моментально принимает новые очертания и легко восстанавливает свою первоначальную форму. Убедитесь, что очки не давят на переносицу, а дужки не жмут. А чтобы окончательно быть уверенными, что ваши глаза в этих очках будут надёжно защищены от солнца, обратите внимание: обозначена ли на внутренней стороне дужки очков и в уголке самой линзы торговая марка. Если информация об очках есть только на этикетке, возможно, это подделка. И свою зеницу ока таким очкам лучше не доверять.

Это важно

При выборе очков, обращайте внимание на уровень защиты от солнца, указанный на бирке. Существует пять категорий фильтров солнцезащитных очков с различными уровнями затемнения и защиты от ультрафиолетового излучения:

«0» — светопропускание 80% — 100%. Минимальная защита от ультрафиолетового излучения всех видов.

«1», «2» — светопропускание 43% — 80% и 18% — 43%. Такие очки рекомендуются для использования в городских условиях, потому от ультрафиолета они защищают только частично.

«3» — светопропускание 8% — 18%. Данный тип очков можно выбрать для обычного пляжного отдыха и выезда на природу.

«4» — светопропускание 3% — 8%. Это очень тёмный фильтр, предназначенный для высокогорья и жарких стран.

Помните, что солнцезащитные очки должны обеспечивать комфорт и чёткость изображения, изменяя лишь яркость, однако не цветопередачу.

В тему

Качество пластиковых линз можно определить самостоятельно. Очки не должны искажать видимость. При покупке возьмите облюбованную модель в вытянутую руку, закройте один глаз, а другим посмотрите сквозь линзы на край двери, окна. Если край ломается, значит, линзы сделаны из некачественного стекла или пластика: такой материал не только не защитит глаза, однако и спровоцирует ухудшение зрения. Чтобы проверить линзу, можно также положить её на ткань с квадратным плетением. Чем лучше линза, тем меньше будет искажение структуры ткани, покрытой линзой.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 мая 2013 | Разделы: Здоровье
16 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля