Последние новости

Реклама

Меню — на четверть из каш

Погода недвусмысленно дает нам понять, что бархатный сезон мы проскочили и сразу перешли к холодам. А значит, скоро вспомним о такой зимней еде, как каши. Впрочем, мы напрасно привыкли считать каши атрибутом холодного времени года. На самом деле есть их желательно вне зависимости от сезона. И делать это каждый день.

Не бывает «самой полезной каши» – каждая хороша по-своему. Так на наш вопрос о приоритете той или иной каши ответил Владислав Сластин, заведующий отделом гигиены питания Украинского НИИ питания, член Ассоциации диетологов Украины.

– Например, иногда можно услышать, что кукурузная каша не приносит особой пользы. Но это неправда: она содержит магний, фосфор, калий. Или говорят о том, что рис богат крахмалистыми углеводами и поэтому способствует приобретению лишнего веса. Углеводов в рисе и вправду много, гораздо больше, чем, допустим, в гречке. Но если вести активный образ жизни, много двигаться, то от риса не потолстеешь. Вон, китайцы рис едят – разве между них много толстых? – говорит Владислав Владимирович.

– А как часто можно и требуется есть каши?

– Да каждый день! Есть в диетологии такое «правило тарелки», в соответствие с которым четвертую часть дневного рациона человека должны составлять углеводные продукты, а это как раз каши и хлеб (мучные изделия). Другое дело, что это должно приносить удовольствие – если есть каши через силу, только потому, что они полезны, пользы на само деле от них будет немного. Так что требуется подавать каши с какими-то соусами, подливами, как-то разнообразить блюда.

Татьяна Шевченко

Подробнее о кашах читайте в газете

Фото ja-zdorov.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 25 сентября 2013 | Разделы: События
Метки: Меню, четверть
25 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля