Последние новости

Реклама

Эксперты прогнозируют падение цен на продукты в УкраинеИз-за проблем с ввозом украинских товаров в Россию цены на отдельные товары могут обвалиться на 10–30%, прогнозируют аналитики



Цены в любом случае будут падать. Подешевеют шоколад, курятина, говядина, хлеб и мучные изделия, сыры. Общее падение будет на уровне 10%. На таком уровне цены продержатся, пока производители не найдут новые рынки сбыта. Это будут, скорее всего, Латинская Америка, азиатские страны, Турция. После этого цены довольно быстро вернутся на прежний уровень, — пояснил глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Больше всего обвалятся цены на шоколад — на 20–30%, так как эта продукция активнее всего экспортируется в Россию, считает аналитик Александр Кошик. В свою очередь, цена на сыр, если и упадет, то плавно и незначительно.

Сыры — продукт со сроком выдержки 5 или 6 месяцев, поэтому цены на них могут упасть, только если проблемы с экспортом в Россию будут продолжаться более полугода, — объясняет эксперт проекта USAID Агроинвест Николай Гриценко.

Кроме того, могут ощутимо потерять в цене тепличные помидоры — на 20%, и уже в ближайшее время.

Сейчас сезон активных продаж тепличных томатов в Россию, и вся продукция, которая туда не попадет, уйдет на внутренний рынок. Кроме томатов под угрозой вся тепличная продукция, потому что осень — это начало экспортного сезона по ней, — уточняет глава проекта АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС)-Информ Татьяна Гетьман.

Цены на алкоголь, как предполагают эксперты, измениться не должны.

Вспомним, 14 августа Федерация работодателей Украины (ФРУ) заявила о проблемах с поставками украинской продукции на рынок РФ. По её мнению, это может привести к удорожанию или даже срыву поставок потребителям и в результате потере украинскими экспортерами во втором полугодии порядка 2,5 миллиардов долларов.

Накануне российское правительство официально заявило, что не имеет отношения к проблемам на таможне. В свою очередь украинский премьер Николай Азаров отметил, что разногласия на границе имеются, но они не настолько серьезны, насколько может показаться.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля