Последние новости

Реклама

Таможенная формализация С 14 августа Таможенная служба Российской Федерации включила в перечень «рисковых» всех украинских импортёров, что фактически блокировало на неопределённое время поставку товаров с Украины, сообщили в Федерации работодателей Украины. В России происходящее связывают с украинской бюрократией, намекая на то, что в рамках Таможенного союза подобного не произошло бы. На крымских предприятиях, поставляющих продукцию в Россию, отмечают: с экспортом есть определённые сложности.

В ФРУ отмечают, что до начала этих событий прогнозный объём украинского экспорта в РФ во втором полугодии оценивался в 8,5  миллиарда долларов. Теперь же, в зависимости от развития событий, убытки украинских компаний могут составить 2-2,5 миллиарда долларов. ФРУ обратилась с письмом к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой помочь на межправительственном уровне решить проблемы, какие начали возникать у украинских предприятий-экспортёров на российской таможне.

На официальном сайте группы компаний Group DF сообщается, что Крымский содовый завод (Красноперекопск) — единственный производитель кальцинированной соды на Украине — около 30% продукции экспортирует в Россию. Доля на российском рынке предприятия «Крымский Титан» (Армянск) — производителя диоксида титана — составляет 30%. Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе группы компаний Group DF, ситуация с российской таможней для ЧАО «Крымский Титан» стала неожиданностью.

- Это не связано с конкретным направлением бизнеса, то есть не имеет отношения к защите российского рынка титана. Мы уверены, что наша продукция соответствует всем требованиям российского законодательства, поэтому, как только завершится проверка продукции, наше предприятие будет исключено из «рискового» списка. Насколько быстро это произойдёт, мы не знаем, — подчеркнули в пресс-службе и добавили: — По данным на вечер среды, поставка продукции Крымского содового завода шла в Россию в обычном режиме.

На официальном сайте симферопольского ЧАО «Пневматика» — производителя пневмооборудования — сказано, что предприятие является многолетним партнёром известных российских и белорусских предприятий ВАЗ, ГАЗ, МАЗ, Красноярский алюминиевый комбинат. По словам коммерческого директора «Пневматики» Сергея Астафьева, происходящее — «это очень серьёзно, потому что у нас 70% экспорта продукции идут в Россию и Белоруссию».

- Мы планировали отгрузку на последнюю неделю августа, однако дилеры из России и Белоруссии просят пока не паковать продукцию, — подчеркнул Астафьев.

- Украина, к сожалению, пока не член Таможенного союза.

И хотя у нас есть соглашение о зоне свободной торговли, для ряда товаров вопросы импорта в РФ решаются качественно сложнее, чем решались бы, если бы Украина входила в ТС хотя бы в формате 3+1, — заявил в российских СМИ председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий и добавил: — Надеюсь, ещё до конца августа таможенные службы обеих стран разрешат все трудности.

- Сейчас есть определённые сложности, связанные прежде всего, как мы считаем, с образованием, структуризацией и формализацией Таможенного союза. У нас появляются различия в подходах, — сказал премьер Николай Азаров.

Россия не блокировала поставки товаров с Украины и не создавала «рисковые списки» украинских предприятий, импортирующих свою продукцию в РФ, заявила вчера представитель пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ Наталья Карасёва. В Министерстве доходов и сборов Украины информировали: таможенные посты на границе с Россией работают в штатном режиме. Сегодня на собрании совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Украина собирается поднять вопрос о проблемах с прохождением её продукции через границу России.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 августа 2013 | Разделы: Экономика
16 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля