Последние новости

Реклама

Завод Фирташа начал производить пищевую соду

Крымский содовый завод, входящий в Group DF, запустил линию по производству пищевой соды мощностью 20 тысяч тонн в год. Таким образом, Украина впервые после четырехлетнего перерыва вернется на мировой рынок пищевой соды.

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщили в Департаменте корпоративных коммуникаций Group DF.

По данным департамента, инвестиции в запуск новой линии составили 60 млн гривен, какие предприятие планирует окупить за 3 года. До конца 2013 года Крымский содовый завод намерен вывести производственные мощности на уровень 20 тыс. тонн в год с возможностью дальнейшего увеличения производства до 48 тыс. тонн.

По информации руководителя департамента проектов новых видов деятельности Group DF Дмитрия НЕЧИТАЙЛО, Украина потребляет около 25 тысяч тонн пищевой соды в год, а ёмкость украинского рынка соды оценивается в 80 млн гривен в год.

Крымский содовый завод планирует экспортировать около 45% произведенной соды.

В департаменте отметили, что производство пищевой соды станет крупнейшим экологическим проектом, потому как углекислый газ, выделяющийся во время производства технической соды, уже используются в качестве сырья для производства пищевой соды. В результате, парниковые выбросы в атмосферу на предприятии снизятся на 4%.

Как известно, основателем и собственником Group DF является известный украинский бизнесмен Дмитрий ФИРТАШ, которого называют одним из основных спонсоров Партии регионов.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля