Последние новости

Реклама

Организация парламентских выборов прошла на высоком уровне

Октябрьские выборы в парламент страны в правительстве называют лучшими в истории независимой Украины. Глава правительства Украины Николай Азаров говорит, что ЦИК имеет право считать голоса избирателей в течение 15 дней после дня волеизъявления. А потому обеспокоенность Европы относительно затягивания подсчёта – преждевременна.

Организация парламентских выборов была на высоком уровне – убежден Премьер-министр Украины Николай Азаров. По его словам, в 95% округов это увидели и международные наблюдатели. А отдельные искусственно созданные конфликты в некоторых ЦИК являются недостаточными для обвинений в адрес власти.

«Вопрос: могут ли несколько отдельных проблемных округов повлиять на общую оценку демократических выборов и формирования нового состава законодательного органа? Кому этого очень хочется? Но это противоречит здравому смыслу и демократическим нормам», – заявил Николай Азаров.

Глава правительства знает об обеспокоенности Евросообщества затягиванием подсчёта голосов в Украине. Но Азаров напомнил, ЦИК считает голоса в законные сроки. А потому волноваться рано. В то же время требование оппозиции об отмене результатов волеизъявления Премьер назвал неуважением к гражданам и угрозой для демократии.

«Я понимаю, что наши оппоненты давно «обнулили совесть». Я вижу, что они «обнулили» свою политическую ответственность. Во-первых, это циничное неуважение к волеизъявления всех наших сограждан. Во-вторых, это возмутительное фарисейство: они проливают слезы по поводу того, как трудно людям живется, у которых маленькие пенсии и зарплаты, но готовы выбросить на свои избирательные прихоти новые миллиарды гривен. В-третьих, это – прямая угроза демократии в Украине», – отметил Премьер.

И не только этим обеспокоены в правительстве. Там пытаются найти выход из мирового экономического кризиса. Говорят, мир стал меньше покупать украинский металл. Ещё и давит цена на российский газ. С 2009 наша страна покупала голубое топливо за 520 миллионов долларов, сегодня же  отдает за него около миллиарда ежемесячно.

«Мы оказались в жестких тисках: неблагоприятная конъюнктура на украинский экспорт сокращает доходы страны, а несправедливо высокая цена на газ и стабильно высокие цены на нефть увеличивают расходы», – сказал Николай Азаров.

А развивать в первую очередь необходимо экономику. В правительстве определили ключевые направления работы. В частности, транспортная и авиационная отрасли имеют все шансы работать на развитие собственного производства. Работа на перспективу – пятилетняя программа, которая обеспечит Украину высокотехнологичными вертолетами отечественного производства.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля