Последние новости

Реклама

Огрызко: После победы Обамы внимание США к Украине будет минимальным

Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко разочарован результатами президентских выборов в США. По его мнению, внимание администрации Барака Обамы к проблемам Украины останется минимальным, а на первом месте для США будет оставаться Россия.

«Что касается победы Обамы, то в контексте перспектив отношений между США и Украиной я переживаю некоторое разочарование, – цитирует дипломата TVi. – К сожалению, администрация Барака Обамы перенесла акцент своей глобальной заинтересованности в регионе Центральной и Восточной Европы на другие страны. Поэтому внимание к Украине за последние годы значительно уменьшилось. Я не думаю, что произойдет что-то кардинальное в плане возможного улучшения наших отношений, или, скажем, увеличение внимания к Украине со стороны США».

По мнению Огрызко, для США приоритетом будет оставаться Россия. Тем Не Менее Обама, учитывая его либеральную позицию, «снова пытаться «перезагружать» данные отношения с известным результатом, который, безусловно, будет отрицательным. Потому что нельзя договориться с теми, кто рассматривает тебя как противника или конкурента».

«Этим либерализмом Обамы объясняется и мой прогноз относительно отсутствия и впредь жестких шагов относительно режимов стран, где нарушают принципы демократии. Это, безусловно, касается и Украины. США не начнут играть для нас более значимой роли, чем это было на протяжении нескольких прошлых лет и чем это теперь», – убежден экс-министр.

Огрызко также не преминул отметить демократичность президентских выборов в США и оперативность подведения их результатов.

«То, как прошли выборы президента в США, лишний раз показывает, насколько Украина далека от демократических стандартов. Посмотрите – в США, где в разы больше избирателей, результаты волеизъявления установлены буквально в первые часы после завершения голосования. Это означает, что нам, украинцам, надо ещё очень много сделать для того, чтобы наша политическая система была демократической и цивилизованной», – отметил дипломат.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля