Последние новости

Реклама

Лечить требуется не заболевание, а пациента Ожирение у детей — серьёзная проблема, решить которую самостоятельно ни малышам, ни их родителям не удаётся. Как нормализовать режим питания, какие первые тревожные признаки указывают на проблемы желудочно-кишечного тракта у детей, рассказывает главный внештатный детский гастроэнтеролог Минздрава Крыма, доцент кафедры педиатрии с курсом детских инфекционных болезней Крымского государственного медицинского университета С.И. Георгиевского Татьяна ЛЕБЕДЕВА.

- Сегодня остро стоит проблема роста заболеваний желудочно-кишечного тракта. Татьяна Николаевна, как вы считаете, с чем это связано?

- Главная причина — нарушение питания. Первые ранние фрукты и овощи продаются на рынках ещё с середины весны.

И только появляются первая клубника и черешня, к нам сразу попадают дети с аллергиями, болями в животе, отравлениями. Тем Не Менее если фрукты им покупают родители, то несъедобные ягоды, семена дети находят сами. Это также становится причиной отравлений. Кроме того, к нам часто попадают дети с отравлениями грибами. Обострения гастритов чаще бывают весной и осенью. Летом наших маленьких пациентов больше беспокоят запоры либо поносы. Это связано с тем, что в промежуток времени каникул дети едят не вовремя, нерегулярно и не всегда правильно. Жидкий стул у детей может вызвать любимое летнее лакомство — мороженое. Часто попадают к нам дети с ацетонемическими состояниями, какие вызывают нарушение диеты и кишечная инфекция.

- Как нормализовать режим питания школьников? Без чего нельзя обойтись?

- Каждая мама должна знать, что утром ребёнка требуется покормить. Лучший завтрак — каша. Если ребёнок съел бутерброд, он проголодается уже через полтора часа, а если на завтрак будет каша, то чувство голода наступит только через три-четыре часа. В школу можно дать ребёнку йогурт, кефир или яблоко, сок. Тем Не Менее не осветлённый сок, а с мякотью. Ужин должен быть за два с половиной часа до сна. За час до сна можно выпить молоко. Перед сном есть нельзя ни в обед, ни вечером.

- Детское ожирение — сегодняшний бич. Как посадить ребёнка на диету в 10-12 лет?

- В первую очередь требуется получить консультацию эндокринолога. Если ожирение связано эндокринными нарушениями, то диета не поможет. А тем детям, которым диета назначена специалистом, нужен ещё активный двигательный режим. Сама же диета должна исключать голодание. Ребёнку можно делать лишь лёгкие разгрузочные дни. Ограничивать можно некоторые продукты. Есть специальный диетический стол №8, где ограничено мучное, манная и пшеничная каши, богатые углеводами, ухудшающие состояние предожирения. А вот фрукты, кефир полезные продукты для таких детей. Молоко же такие дети переносят плохо. Тем Не Менее не стоит забывать, что лечить требуется не заболевание, а самого больного. Все случаи индивидуальны. Поэтому, если у ребёнка лишний вес, требуется искать причину полноты. А вот с диетами из Интернета на детях лучше не экспериментировать. Назначить диету, которая не навредит ребёнку, может лишь профессиональный диетолог. Он назначит индивидуальную диету. С врачом ребёнок должен работать в тандеме: раз в месяц контроль веса, дополнительные рекомендации. Когда ребёнок начнёт худеть, у него улучшится настроение, поднимется самооценка. Диеты, выбранные родителями и не приносящие положительных результатов, приводят лишь к отчаянию и детей, и мам.

- Какие первые тревожные симптомы говорят о проблемах желудочно-кишечного тракта у детей?

- Маленький ребёнок может и не сказать, что у него болит живот. Следить за его состоянием должна мама. Если она увидела, что малыш бледный, отказывается от еды, у него изменился стул, — это первые сигналы.

А такие жалобы, как изжога, тошнота, рвота, сразу должны стать поводом для консультации специалиста.

- Некоторые родители полагают, что гастрит у школьников — обычное явление. Какие последствия могут быть у такого беспечного отношения к заболеванию?

- Конечно же, гастрит — это не норма, и бывает он далеко не у всех детей. Гастрит могут спровоцировать стрессы, нарушения питания. Бактерии хеликобактер, какие инфицируют различные области желудка и двенадцатиперстной кишки. Длительный запущенный гастрит, нарушение диеты при этом заболевании может привести к язве желудка. Во время обострения гастрита требуется придерживаться диеты. Хроническим больным требуется питаться часто, дробно, небольшими порциями.

- Порекомендуйте, как не нарушить режим питания ребёнка летом? На что родителям следует обратить особое внимание?

- Родители не должны забывать, что во время летних каникул, на отдыхе у ребёнка должно быть полноценное питание: завтрак, обед и ужин. Если на отдыхе в гостинице шведский стол, то пробовать все лакомства за один приём пищи не требуется. На отдыхе должна быть культура питания, переедать не следует.

Кроме того, не требуется забывать о простых правилах: мыть руки, не покупать еду на улице, в магазине проверять сроки годности продуктов, не позволять ребёнку есть подтаявшее мороженое или шоколад. Тогда и отдых будет в радость.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 июня 2013 | Разделы: Здоровье
10 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля