Последние новости

Реклама

Как приготовить полезные блины? Советы диетолога

В понедельник началась Масленичная неделя. Казалось бы — какая польза может быть для организма от блинов? Диетологи всегда твердили, что мучные блюда — сплошной вред, да ещё и жареные, приготовленные в кипящем масле… фи. Однако приготовить полезные блины под силу каждой хозяйке. Как рассказала «Газете» диетолог, главный врач киевской клиники «Столица» Наталия Самойленко, главное — «правильная» мука.

— Чем больше питательная ценность муки, тем полезнее будут блины, — говорит она. — Если это мука высшего сорта, из которой удалены все зерновые оболочки, а это магний и витамины, то эта мука будет влиять как сахар на организм. Если это будет смесь с мукой гречневой, овсяной, с мукой грубого помола, то эта мука будет более полезна для организма. Она будет иметь более низкий уровень гликемии (содержания глюкозы в крови), не будет так быстро повышать уровень сахара в крови, плюс будет содержать комплекс витаминов, минеральных солей и более полноценный растительный белок, а не одни только углеводы.

Член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Людмила Денисенко отмечает, что блины, приготовленные по самому простому рецепту (мука, молоко, соль, сахар, яйца), не такие уж и калорийные — 186 ккал на 100 граммлв. Однако это если избежать при приготовлении и поедании всяческих излишеств.

— Начинка — главная «убийца» наших фигур! А вовсе не сами блины. Любители сладких блинов с медом или вареньем рискуют переесть блинов, потому что индекс сытости у них не такой высокий, как, например, у блинов с творогом или икрой! Чтобы сладкий блин был более сытным, выложите на него 50 граммов обезжиренного творога, распределите по центру и заверните трубочкой. Сверху полейте тонкой струйкой меда — и ешьте, аккуратно отрезая кусочки ножом и вилкой, — говорит Людмила Денисенко.

Также диетолог советует заменить варенье и сгущенку орешками и изюмом.

В выигрыше останутся любители блинов с икрой или рыбой. Жирная рыба — лучший источник полезных кислот омега — 3, необходимых для сердечно-сосудистой и нервной систем. 2-3 тонких блина с кусочками рыбной нарезки — это полноценный обед.

Ещё один безопасный вариант — блины с овощами. Только овощи должны быть мягкими, мелко нарезаны и с соусом — иначе блин будет разваливаться и удастся невкусным.

Татьяна Дудко

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля