Последние новости

Реклама

Вкусный и полезный мёд

Общество пчеловодов Севастополя отметило свое 30-летие. «Севастопольская газета» узнавала на выставке в экогородке «Лукоморье» 11 ноября о том, как выбрать настоящий мед и какими полезными для здоровья свойствами он обладает.

Севастополец Николай Шевченко занимается пчеловодством уже 16 лет. Он говорит, что своих пчел не променяет ни на какую другую работу, хотя они его и частенько жалят.

— Пчеловодством занимался мой прадед, два дяди,вот теперь и я, — рассказывает Н.Шевченко. — Кроме того, что у меня есть пчеловодческие базы в Севастополе, своих пчел я вожу по лесам и полям Украины. В этом году были в Черкасской области. Когда мы выезжаем на кочевку, стараемся уехать подальше от населенного пункта, потому что запах коров и лошадей приводит пчел в беспокойство и они могут напасть на животное. Пасечник должен быть в чистой одежде, не пользоваться дезодорантами и туалетной водой, данные запахи могут отпугнуть пчел.

Но без укусов не обходится. По словам пчеловода, каждый день работая на пасеке, он получает по пять-десять пчелиных укусов.

— Как-то раз меня ужалили сразу двести пчел, было невыносимо больно, тем не менее ничего, вылечился и продолжил работать. Самое неприятное — когда пчела жалит под ноготь, — рассказал пчеловод.

Он говорит, что качество меда зависит и от того, как к пчелам относиться.

— Всегда на пасеку прихожу и здороваюсь со своими кормилицами, другой раз улик поглажу. Мы с пчелами одна большая семья, — улыбается Н.Шевченко.

Как выбрать правильный мед

Разновидностей меда существует очень много: липовый, рапсовый, полевой, шалфейный и другие сорта, тем не менее самым распространенным является акациевый. Мед из белой акации пчелы начинают делать в середине мая.

По словам Н.Шевченко, единственным определением качественного меда может быть только его проба на вкус. Выбирая мед на рынке, надо руководствоваться только вкусовыми качествами. Понятное дело, что в супермаркете банка с названием «медовый нектар» не может быть натуральным медом, поэтому пчеловод советует покупать мед на рынке.

В осенне-зимний промежуток времени первый признак натурального меда — его кристаллизация. Тем Не Менее существует и жидкий мед, например, из лаванды и шалфея. Гречневый мед и некоторые виды разнотравья также долго не кристаллизуются. Мед из белой акации в чистом виде без примесей может не кристаллизоваться год или даже два.

Полезные продукты пчеловодства

Но не медом одним богаты ульи. Есть и другие производные от меда, причем не менее полезные. Например, пчелиная перга или, как ещё её называют — пчелиный хлеб. Перга — это цветочная пыльца, собранная и утрамбованная пчелами в ячейках сот. В условиях отсутствия кислорода и под воздействием бактерий и ферментов вырабатывается молочная кислота, которая консервирует пыльцу. Пасечники вытаскивают перговые соты из ульев, срезают их и перемалывают в мясорубке. Добавляют в пергу мед, перемешивают и укладывают в пластиковые баночки.

Перга улучшает обмен веществ, лечит все виды аллергий, укрепляет кости, лечит язву желудка и колиты, выводит холестерин, да и вообще приводит весь организм в целом в порядок. Если в течение недели съедать по чайной ложечке перги каждый день, то уровень гемоглобина в организме полностью нормализуется. Срок хранения перги — два года и более.

Еще одно уникальное производное от меда, которое лечит туберкулез и всевозможные легочные заболевания, — восковая моль, которую, кстати, делает не каждый пасечник.

Чтобы сделать настойку восковой моли, в солнечное место ставят специальный ящик с медовыми рамками внутри. Через некоторое время в ящике заводится восковая моль, которая откладывает яйца. Яйца превращаются в личинки, какие начинают поедать воск. Пасечники собирают личинки восковой моли, заливают их спиртом и настаивают.

Настойка из личинок моли — единственный продукт пчеловодства, способный вылечить туберкулез и другие легочные заболевания. Такая настойка — хорошая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, инфарктов, а также послеинсультная и послеинфарктная реабилитация.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 15 ноября 2012 | Разделы: Технологии
15 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля