Последние новости

Реклама

В воскресенье, 13 мая, на стадионе ДСШ #1 за рынком Чайка состоялась традиционная ежегодная выставка собак охотничьих пород на класс «Элит». Было представлено около пятидесяти собак различных охотничьих пород.

На выставке оценили экстерьер охотников

«Мы первый раз пришли на выставку, — рассказал хозяин английского сеттера Джексона Сергей Жуков. — Джексон еще не был на охоте, пока охотится в домашних условиях, на голубей, воробьев, кошек гоняет. В общем проявляет чутье, уже делает стойки. Ему всего десять с половиной месяцев, совсем молодой, и собираемся выезжать в поле уже в августе, когда начнется сезон».

На выставке были представлены породы как популярные, так и мало известные. Много пришло со своими питомцами хозяев сеттеров, как английских так и ирландских, спаниелей, немецких легавых куцхааров, жесткошерстых дратхааров, пойнтеров.

«У меня собака достаточно редкой в Севастополе породы эпаньол бретон, тем не менее эта порода с каждым годом набирает все большей популярности среди охотников. Мы уже участвовали во Всеукраинских полевых испытаниях, получали призовые места. Это легавая, прекрасно работает на перепелку, утку, фазана, куропатку. Собаки легкие и быстрые, легко преодолевает кустарник, — говорит Виктор Стусь, хозяин собаки по кличке Кай. — Собака не должна сама охотится на птицу, она должна найти дичь, сделать стойку, показав хозяину, где именно спряталась птица, потом по команде вспугнуть, а потом принести подстреленную охотником добычу».

Эксперты оценивали экстерьер собак согласно породным требованиям, но не менее важны для общей оценки дипломы, полученные на полевых испытаниях. Одним из лучших куцхааров в Севастополе признаны собаки Анатолия Вдовиченко. Его восьмилетний кобель Ник обладает медалями первой и второй степени за всеукраинские полевые испытания и считается одним из лучших охотников Крыма. Веста — четырехлетняя сука — тоже получила множество медалей на полевых испытаниях и выставках различного класса.

«Мы уже пришли получать класс «Элита». Это самая высшая оценка, щенки от таких производителей очень высоко ценятся. У нас уже было два помета, всего 16 щенков, три из которых уже участвовали в полевых испытаниях и получили прекрасные оценки, — похвастался А.Вдовиченко. — Собаки у меня живут в вольере, но каждый день по два часа мы ходим в поле на прогулку, где они оттачивают свое мастерство охотника. Птицу я не стреляю, но они ищут, делают стойки и вспугивают по моим командам. Такого рода ежедневный тренинг. Так как собаки две, то они прекрасно секундируют. То есть сначала одна собака находит птицу и становится в стойку, а вторая заходит с другой стороны и так же становится в стойку на ту же дичь. По команде охотника они одновременно бросаются на птицу и поднимают ее вертикально, чтобы охотнику было наиболее удобно стрелять».

Следующие полевые испытания для севастопольских охотничьих собак будут проходить в конце августа.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля